Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Есть ли эмоции у осьминогов, кальмаров и крабов?
28.03.2022

Есть ли эмоции у осьминогов, кальмаров и крабов?

Оценка: 0.0    963 1 Наука и Технологии
08:16

Осьминоги могут решать сложные головоломки и проявлять предпочтение к разным особям, но вопрос о том, обладают ли они, а также другие животные и беспозвоночные, эмоциями, является предметом жарких споров и может пошатнуть моральные решения людей, говорит эксперт Йоркского университета по психике животных.

Большинство стран не признают беспозвоночных, таких как осьминоги, крабы, омары и раки, разумными существами, способными чувствовать боль, но Великобритания рассматривает поправки к законодательству о защите животных, которые признают это.

"Отчет Лондонской школы экономики (ЛШЭ), подготовленный по заказу правительства Великобритании, показал, что существуют достаточно веские доказательства того, что десятиногие ракообразные и головоногие моллюски являются разумными", - говорит профессор и философ Йоркского университета Кристин Эндрюс, заведующая кафедрой Йоркских исследований в области разума животных, которая работает с группой ЛШЭ.

Эндрюс совместно с профессором Франсом де Ваалом, директором Центра живых связей при Университете Эмори, написала статью "Вопрос об эмоциях животных", опубликованную сегодня в журнале Science, в которой обсуждаются этические и политические вопросы, связанные с признанием животных чувствующими.

Эндрюс отмечает, что в западной культуре долгое время считалось, что другие животные не чувствуют боли и не испытывают эмоций. "Это была настоящая борьба даже за то, чтобы рыбы и млекопитающие были признаны в соответствии с законом о социальном обеспечении как чувствующие. Поэтому то, что происходит в Великобритании с беспозвоночными животными, - это довольно передовой опыт".

Считалось, что человеческие младенцы, не обладающие вербальной речью, не чувствуют боли по крайней мере до 1980-х годов. Многие до сих пор считают, что животные, включая беспозвоночных, не чувствуют боли и лишь бессознательно реагируют на негативные стимулы. Однако исследования млекопитающих, рыб, осьминогов и, в меньшей степени, крабов показали, что они избегают боли и опасных мест, а у некоторых животных, например, у коров, есть признаки эмпатии - они расстраиваются, когда видят, что их теленку больно.

Признание разумности беспозвоночных открывает морально-этическую дилемму. Люди могут сказать, что они чувствуют, но у животных нет таких же инструментов для описания своих эмоций.  "Однако исследования, проведенные до сих пор, убедительно свидетельствуют об их существовании", - говорит Эндрюс, работающий над исследовательским проектом под названием "Животные и мораль".

"Когда мы живем обычной жизнью, мы стараемся не причинять вреда другим существам. Таким образом, речь идет о переобучении нашего мировоззрения". Вопрос о том, как именно относиться к другим животным, остается открытым для исследований", - говорит Эндрюс. "Сейчас у нас нет достаточных научных данных, чтобы точно знать, каким должно быть правильное обращение с определенными видами животных. Чтобы определить это, нам необходимо более тесное сотрудничество между учеными и специалистами по этике".

Возможно, наступит момент, когда люди больше не смогут считать, что раки, креветки и другие беспозвоночные не чувствуют боли и других эмоций.

"Если их больше нельзя будет считать невосприимчивыми к ощущению боли, переживания беспозвоночных должны будут стать частью морального ландшафта нашего вида", - говорит она. "Но боль - это всего лишь одна из морально значимых эмоций. Беспозвоночные, такие как осьминоги, могут испытывать и другие эмоции, такие как любопытство при исследовании, привязанность к отдельным особям или волнение в предвкушении будущей награды".

Возможно, пришло время взглянуть на наш мир по-другому.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
заКадром 28.03.2022 08:33 [Материал]
когда Высшая Школа Экономики занимается изучением крабов и осьминогов, то этот мир уже пора менять...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)