Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый вид ультрафиолетового света безопасно убивает болезнетворные бактерии, передающиеся воздушно-капельным путем, утверждают ученые
28.03.2022

Новый вид ультрафиолетового света безопасно убивает болезнетворные бактерии, передающиеся воздушно-капельным путем, утверждают ученые

Оценка: 0.0    970 1 Наука и Технологии
11:01

Тип ультрафиолетового излучения под названием Far-UVC может кардинально изменить методы борьбы с передачей болезнетворных микроорганизмов воздушно-капельным путем в закрытых помещениях, сообщают ученые в новом исследовании.

Исследователи утверждают, что эта технология представляет собой новый "безрукий" способ сдерживания распространения COVID-19 по сравнению с существующими мерами контроля, которые предполагают значительные изменения в поведении людей - например, соблюдение закрытых помещений, физическое дистанцирование, ношение масок или вакцинацию.

В отличие от этих эффективных, но зачастую непопулярных мер, установка Far-UVC освещения в помещениях может быть такой же простой, как замена лампочки, говорят ученые - и эффективность антимикробного излучения устройства не менее впечатляющая.

"Far-UVC быстро снижает количество активных микробов в воздухе помещения практически до нуля, делая воздух в помещении практически таким же безопасным, как и на улице", - говорит биофизик Дэвид Бреннер из Медицинского центра Колумбийского университета.

Хотя о бактерицидных свойствах ультрафиолетового света C (УФС) известно уже несколько десятилетий, способность излучения вызывать солнечные ожоги, рак кожи и вредить глазам людей привела к строгому контролю за его использованием, при этом УФС в основном ограничивался стерилизацией медицинского оборудования.

Однако в последнее время исследования более коротковолновых дальних УФ-излучателей (они же эксимерные лампы на основе хлористого криптона или KrCl) показали, что эта часть спектра УФ-излучения не представляет опасности для клеток кожи мыши или человека, сохраняя способность убивать болезнетворные микроорганизмы, передающиеся воздушно-капельным путем.

Тем не менее, существующие исследования в основном ограничивались тестированием Far-UVC в небольших лабораторных установках.

Чтобы проверить, будет ли технология столь же эффективна в помещении нормального размера, ученые установили пять ламп Far-UVC в контролируемой биоаэрозольной камере размером примерно 4 х 3 метра (около 13 х 10 футов) и подали в нее поток аэрозольных бактерий Staphylococcus aureus.

"Объект представляет собой герметичную камеру размером с больничную палату для одного человека, в которой могут быть установлены различные типы вентиляции здания и устройств для проверки потенциальной эффективности таких подходов, как Far-UVC, в полномасштабной ситуации", - говорит микробиолог-эколог Луиза Флетчер из Университета Лидса в Великобритании.

По данным команды, лампы Far-UVC за несколько минут уменьшили до 98,4 процента патогенной нагрузки и поддерживали уровень снижения патогенов на уровне 92 процентов в соответствии с рекомендациями Международной комиссии по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP).

Уровень вентиляции испытательной камеры был установлен как в обычной комнате - эквивалентная смена воздуха (eACH) в час, но излучение Far-UVC приравнивалось к 184 сменам воздуха, что, по словам команды, превосходит любой другой подход к дезинфекции закрытых помещений.

"Наши испытания дали впечатляющие результаты, намного превосходящие то, что возможно при использовании только вентиляции", - говорит физик Кеннет Вуд из Университета Сент-Эндрюс в Великобритании.

Несмотря на очевидную перспективность технологии, исследователи признают, что существуют трудности, которые необходимо преодолеть для потенциального использования Far-UVC в реальном мире - в частности, для обеспечения того, чтобы установка ламп Far-UVC в закрытых помещениях соответствовала правильному уровню радиационного воздействия, будучи одновременно эффективной и в безопасных, установленных пределах.

При условии, что этот баланс может быть безопасно достигнут, мы можем стать свидетелями изменения технологии здравоохранения, говорят исследователи.

"Использование этой технологии в местах, где люди собираются вместе в закрытых помещениях, может предотвратить следующую потенциальную пандемию", - говорит Бреннер.

"Дальний ультрафиолетовый свет прост в установке, недорог, не требует от людей изменения поведения, а данные многочисленных исследований свидетельствуют о том, что он может быть безопасным способом предотвращения передачи любого вируса, включая вирус COVID и его разновидности, а также грипп и любые потенциальные будущие пандемические вирусы".

О результатах исследования сообщается в журнале Scientific Reports.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 28.03.2022 12:15 [Материал]
" эта часть спектра УФ-излучения не представляет опасности для клеток кожи мыши или человека, сохраняя способность убивать болезнетворные микроорганизмы" 'эти "ученые" шарлатаны настолько считают людей за идиотов что даже осмеливаются такое говорить. У них "болезнетворные микроорганизмы" имеют одну природу сторения, а " клетки кожи мыши или человека" совершенно другую... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)