Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход NASA Perseverance впервые записал звуки марсианского песчаного вихря
14.12.2022

Марсоход NASA Perseverance впервые записал звуки марсианского песчаного вихря

Оценка: 0.0    692 0 Космос
09:48

Марсоход NASA Perseverance впервые получил детальные фотографии и записал звуки марсианского "пылевого дьявола", небольшого песчаного вихря, похожего по размерам и свойствам на его земные аналоги из пустынь Нового Света. Об этом во вторник сообщила пресс-служба американского университета Пардью.

"Проведенные нами наблюдения помогли нам измерить, как меняется давление и звуковое окружение на периферии в центре этого вихря. Оказалось, что ветер внутри него движется очень быстро, около 40 км/ч, что соответствует тому, с какой скоростью вращаются "пылевые дьяволы" на Земле", - заявил профессор университета Пардью в Уэст-Лафайетте (США) Роджер Винс, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как отмечается в сообщении, Винс и его коллеги получили первую возможность изучить марсианский песчаный вихрь с максимально близкого расстояния в сентябре 2021 года, когда Perseverance случайным образом попал внутрь одного из "пылевых дьяволов", блуждающих по поверхности кратера Йезеро, где пятый ровер NASA совершил посадку в феврале прошлого года.

В момент встречи с песчаным вихрем, как отмечают ученые, работали камеры марсохода, его бортовой микрофон и метеорологический инструмент MEDA, при помощи которого ученые изучают климат и погоду на Марсе, а также поведение пыли в его атмосфере. Ученые воспользовались этим случайным событием для всестороннего изучения устройства и свойств марсианских "пылевых дьяволов", для чего они объединили и сопоставили результаты замеров всех этих приборов.

Проведенные планетологами расчеты показали, что песчаный вихрь обладал диаметром примерно в 25 м и высотой примерно в 120 м, что сопоставимо с тем, какими габаритами обладают его аналоги на Земле. Схожим образом, скорость движения ветра внутри марсианского "пылевого дьявола" оказалась близкой к аналогичному показателю для его земных аналогов - около 40 км/ч.

С другой стороны, сила этого пылевого вихря оказалась в сотни раз меньшей, чем у земных "пылевых дьяволов", что связано с крайне низким атмосферным давлением на Марсе. Несмотря на это, внутри него присутствовало очень большое число частиц песка и пыли, чья концентрация была сравнимой с тем, как много материи переносят земные песчаные вихри. Это говорит о том, что "пылевые дьяволы" играют важную роль в круговороте пыли между поверхностью и атмосферой Марса, отметили ученые.

Поиски марсианской жизни

Первые планы по созданию марсохода Perseverance были озвучены NASA в декабре 2012 года. Пятый ровер NASA, представляющий собой близкий аналог предшественника, марсохода Curiosity, вывели в космос в конце июля 2020 года, в феврале 2021 года он успешно совершил посадку на Марсе. После этого Perseverance успешно запустил в атмосферу Марса первый летательный аппарат, вертолет Ingenuity, и приступил к исследованиям планеты, в том числе к поискам возможных следов жизни.

Планируется, что Perseverance будет не только изучать свойства отложений осадочных пород, но и собирать их образцы в специальный шкаф, установленный на его борту. Запасенные минералы на Землю вернет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA под названием MSR, которая будет отправлена к красной планете не раньше 2026 года. 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)