Выбор фона:
25.12.2022

Почему нам надо больше ценить слонов, чтобы улучшить жизнь?

Международная группа исследователей отметила ценности и преимущества больших животных, которыми люди часто пренебрегают. Что же в них особенного? И как они могут улучшить жизнь людей? 

25.12.2022

Мужчина выжил, почти сутки находясь в воде с акулами и крокодилами

На северном побережье Австралии нашелся счастливчик, который смог сохранить свою жизнь после почти 24 часов в воде с хищниками.

25.12.2022

На затонувшем в XIX веке корабле «Эребус» обнаружили набор чертежных инструментов

Подводные археологи из Канады исследовали «Эребус» — один из двух затонувших кораблей пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина. За 11 дней работы им удалось найти 275 артефактов, среди которых выделяется набор чертежных инструментов, обнаруженный в офицерской каюте.

25.12.2022

Археологи подтвердили 16-тысячелетний возраст каменных наконечников из Айдахо

Археологи провели радиоуглеродный анализ находок, сделанных в Америке на палеолитической стоянке Куперс-Ферри. Полученные результаты подтвердили прошлые выводы, что люди присутствовали на этих землях около 16 тысяч лет назад, то есть до открытия коридора между Кордильерским и Лаврентийским ледниковыми щитами.

25.12.2022

В погребении скифского воина обнаружили украшенный золотом и головами грифонов длинный меч

Археологи раскопали в Ростовской области погребение скифского воина. Среди его сопроводительного инвентаря находился длинный железный меч, рукоять которого обложена двумя золотыми пластинами, а навершие представляет собой стилизованные головы грифонов.

25.12.2022

Неожиданные причины, в силу которых отдельные регионы Земли нагреваются медленнее

Изданию Washington Post удалось выяснить, что некоторые части планеты, расположенные симметрично по отношению к тем, где наблюдается глобальное потепление, прогреваются медленнее. На это у авторов статьи есть несколько неожиданных причин.

25.12.2022

Роботы оставят нас без работы? Объясняем на примерах

Споры о том, отнимут ли роботы рабочие места у людей, продолжаются, пишет Evrensel. Кто-то выражает пессимизм. Но если посмотреть на Amazon, то все выглядит не так страшно. Суть проблемы не в использовании роботов, а в правильном их применении, считает автор статьи.

25.12.2022

Для образования оксида марганца на древнем Марсе не нужен был атмосферный кислород

Когда в 2014 году марсоходы НАСА обнаружили оксиды марганца в породах кратеров Гейл и Индевор на Марсе, некоторые учёные предположили, что миллиарды лет назад в атмосфере Красной планеты могло быть больше кислорода.

25.12.2022

Ученые исследуют происхождение реголита на спутнике Урана Миранде

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Planetary Science, учёные из Центра Карла Сагана при Институте SETI в Калифорнии изучили вероятное происхождение отложений реголита на спутнике Урана Миранде.

25.12.2022

Археологи обнаружили захоронение викингов в Осло

Группа археологов из университета Осло обнаружила гробницу эпохи викингов, содержащую остатки щита и различные погребальные принадлежности

25.12.2022

Количество микропластика в Средиземном море утроилось за 20 лет

Большая часть производимых людьми пластиковых отходов оказывается в водоемах. Что происходит с ними дальше оставалось тайной. Новое исследование пролило свет на этот вопрос: концентрация этого материала на дне Средиземного моря утроилась с 2000 года.

25.12.2022

Возможно, согласные звуки появились в речи из-за древесного образа жизни наших предков

Учёные выяснили, что у орангутанов, живущих на деревьях, в «речи» гораздо больше согласных звуков, чем у других обезьян. Не исключено, что в речи человека они возникли тоже благодаря древесному образу жизни наших предков.

25.12.2022

Медики выяснили, почему в старости люди и животные начинают хуже слышать

Ученые из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что в старости люди начинают хуже слышать из-за потери способности отключать определенные нейроны.

25.12.2022

В Израиле раскопали гробницу «повитухи Иисуса»

Специалисты Израильского управления древностей завершили раскопки гробницы Саломеи — 2000-летней пещеры в лесу Лахиш на юге Израиля.

25.12.2022

Какое снаряжение потребуется начинающему рыбаку

Рыбалка - популярное хобби, которое особенно распространено среди мужчин. Если вы решили попытать счастья на реке или озере, заранее подготовьте необходимое снаряжение.

25.12.2022

Где именно на Земле появились первые млекопитающие

Учёные заявили, что современные млекопитающие произошли в Южном полушарии. Выяснить это помог анализ окаменелых останков самых ранних предков таких животных.

25.12.2022

Как не заболеть простудой в период эпидемии ОРВИ

Заболеть простудой в зимний период очень просто: именно на это время приходится основная часть эпидемий. Для того чтобы сохранить здоровье

25.12.2022

В США в снежной буре погибли два десятка человек

В Соединенных Штатах число погибших в результате масштабной снежной бури увеличилось до 19 человек. В основном это жертвы автоаварий. В Огайо столкнулись почти 50 автомобилей.

25.12.2022

Отдыха на природе в Самаре: как арендовать коттедж или номер на трубазе

Самара находится прямо на берегу Волги и предлагает туристам и местным жителям разнообразные возможности для отдыха на природе. Рядом с городом располагается большое количество турбаз и коттеджных комплексов, где могут провести время семьи, большие компании или влюбленные пары.

25.12.2022

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5

Землетрясение магнитудой 5 произошло в воскресенье на Камчатке, оно ощущалось в поселке Ключи, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.

25.12.2022

Мир, в котором правит счастье. Отдых в Крыму.

Крымский полуостров по праву считается климатической жемчужиной. На протяжении всего года Крым принимает огромное количество отдыхающих. Желающих полюбоваться красотами субтропической растительности, древними замками, дворцами, насладиться великолепием Черного моря и оздоровить организм достаточно много.

25.12.2022

На севере Японии 19 тыс. домов остались без электричества из-за снегопада

По меньшей мере 19 тыс. домов лишились доступа к электричеству в префектуре Хоккайдо на севере Японии из-за последствий мощного снегопада, охватившего обширные районы страны.

25.12.2022

Как выбрать печку?

В то время, когда печка была основным средством для обогрева помещений , возведением подобных тепловых конструкций занимались профессионалы - печники. Сегодня же, если у владельца загородного коттеджа имеются строительные навыки, то и отопительную печку можно установить даже самому.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)