Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На затонувшем в XIX веке корабле «Эребус» обнаружили набор чертежных инструментов
25.12.2022

На затонувшем в XIX веке корабле «Эребус» обнаружили набор чертежных инструментов

Оценка: 0.0    1111 1 Археология
10:55

Подводные археологи из Канады исследовали «Эребус» — один из двух затонувших кораблей пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина. За 11 дней работы им удалось найти 275 артефактов, среди которых выделяется набор чертежных инструментов, обнаруженный в офицерской каюте. Об этом сообщило издание CBC.

В 1845 году под руководством сэра Джона Франклина началась британская полярная экспедиция по исследованию последней неизвестной части Северо-Западного морского прохода через Северный Ледовитый океан. В ее состав входило два бывших бомбардирских судна Королевского военно-морского флота: «Эребус» и «Террор», приспособленных для плаваний во льдах по самым современным стандартам XIX века. Экипаж состоял из 129 человек, большинство из которых были англичанами.

Больше полутора веков исследователи пытаются восстановить, что происходило с экспедицией, все участники которой погибли (о двух из них можно прочитать в материале «Хорошо сохранились»). Первые трое не перенесли первую же зимовку на острове Бичи. В сентябре 1846 года оба судна оказались в ледяной западне близ острова Кинг-Уильям и никогда больше не выходили в открытое плавание. Часть экипажа погибла при зимовках уже на Кинг-Уильяме, в том числе и сам Джон Франклин. Остальные члены экипажа предприняли в 1848 году тщетную попытку добраться до материка пешком.

Однако систематические работы по поиску затонувших кораблей и останков погибших моряков дают результат. Так, в 2014 году исследователи нашли остов «Эребуса», а спустя два года — «Террора». Причем последнее судно удалось найти в 96 километрах от предполагаемого места крушения.

Канадские подводные археологи сообщили о новых результатах исследования затонувшего корабля «Эребус». В течение 11 дней команда исследователей совершила 56 погружений, каждое из которых длилось около двух часов.

Хотя исследователям удалось изучить всего лишь небольшую часть судна, они обнаружили 275 различных артефактов, например, посуду. Некоторые находки заслужили отдельного внимания. Так, в одной из офицерских кают они нашли зеленую коробку, которая, на первый взгляд, напоминала книгу. Однако оказалось, что это набор чертежных инструментов, которыми, возможно, пользовались для составления карты передвижения по Северо-Западному проходу. Кроме того, они наткнулись на тисненый кожаный фолиант, внутри которого находились листы бумаги и перо. Возможно, это был какой-то дневник или журнал учета.

В прошлом году генетикам удалось подтвердить личность одного из участников погибшей экспедиции Джона Франклина. Сравнение ДНК из человеческих останков с острова Кинг-Уильям и предполагаемых потомков членов экипажа выявило, что исследованные кости принадлежали прапорщику Джону Грегори, служившему инженером на корабле «Эребус».


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
K1pish 27.12.2022 17:23 [Материал]
Фантастика ! на корабле чертежные инструменты ! да как же так ? :)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)