Выбор фона:
23.12.2022

Ниппур: Великий месопотамский священный город, давший первые представления о Боге

Древний город Ниппур - один из самых интересных священных городов на Ближнем Востоке. Сейчас Ниппур известен только как полуразрушенный доисторический город, а когда-то он был признан важнейшей религиозной столицей месопотамской культуры. Расположенный на юге Ирака между городами Багдад и Басра,

23.12.2022

Висячие сады Вавилона

Упоминание о Висячих садах Вавилона вызывает в воображении образ оазиса посреди шумного города; яркий Эдем с пышными деревьями, кустарниками и виноградниками, поддерживаемый красивыми колоннами и архитектурой. Считается, что сады были построены царем Навуходоносором II где-то в 6 веке до нашей эры.

23.12.2022

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?

Так называемый вал Осириса остается одним из самых недоступных египетских мест из-за подземных вод с неизвестным источником. Немногие люди имели возможность посетить это место, поэтому оно не получило должного внимания, которого заслуживает.

23.12.2022

Какими были супружеские дуэли в средневековой Германии?

Средневековые немецкие традиции часто были довольно странными. По крайней мере, в соответствии с нашим современным пониманием вещей. Одним из самых любопытных понятий был супружеский поединок, в котором муж и жена выставлялись друг против друга в смертельной схватке.

23.12.2022

2000-летние постройки майя «раскопали» с помощью лидара

Исследователи из университетов США, Франции и Гватемалы обнаружили поселения 2000-летней цивилизации майя. Изучение местности в Центральной Америке проводилось с помощью метода дистанционного зондирования LiDAR, сообщает Phys.org.

23.12.2022

Почему у статуй египетских фараонов отломаны носы?

Ученые заметили, что у многих древнеегипетских статуй фараонов отсутствуют носы. Сначала это объяснили тем, что нос - выдающаяся часть лица, статуям, как правило, не одна тысяча лет, и за это время если что и могло покинуть свое привычное место, так это нос.

23.12.2022

Древний вид человека Homo Floresiensis до сих пор живет в Индонезии?

В 2004 году группа ученых, проводивших археологические исследования на острове Флорес, опубликовала в журнале Nature доклад, который потряс мир доисторической антропологии до основания.

23.12.2022

Потоп и ковчег Девкалиона

Девкалион играет важную роль в мифах о сотворении мира Древней Греции, но прежде чем говорить о его вкладе, нам нужно кратко взглянуть на его отца, гораздо более известного Прометея.

23.12.2022

Китай к 2030 году начнет поиск пригодных для жизни планет за пределами Солнечной системы

 Китай планирует к 2030 году приступить к поиску пригодных для жизни планет за пределами Солнечной системы. Об этом заявил в пятницу председатель Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) У Яньшэн.

23.12.2022

Зонд "Чанъэ-5" обнаружил на Луне следы ранее неизвестных древних извержений вулканов

Китайские планетологи обнаружили в образцах лунных пород с зонда "Чанъэ-5" несколько фрагментов экзотических для Луны минералов, которые содержат следы целой серии извержений лунных вулканов, о существовании которой геологи раньше не знали.

23.12.2022

Найдены первые доказательства того, что динозавры ели млекопитающих

Международная группа исследователей обнаружила первое свидетельство, что динозавры питались млекопитающими. Ученые предприняли повторное исследование окаменелости, найденной более 20 лет назад. Microraptor zhaoianus был найден в Китае.

23.12.2022

"Джеймс Уэбб" зафиксировал спиральную галактику в созвездии Пегаса

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" зафиксировал спиральную галактику в созвездии Пегаса, которая находится в 220 миллионах световых лет от Земли

23.12.2022

Антарктические пингвины могут исчезнуть

По мере повышения глобальной температуры первозданный ландшафт Антарктиды меняется, и новые исследования показывают, что большинство видов растений и животных региона, включая его знаковых пингвинов, находятся в беде.

23.12.2022

Безопасно ли делать удаление родинок и какими методами

Родинки или невусы — это доброкачественные опухоли, которые обычно возникают в детском и подростковом возрасте под воздействием солнца. Они являются распространенными поражениями кожи, и у каждого человека есть хотя бы одна родинка.

23.12.2022

В Китае найдены вырезанные из камня коконы и куколки тутового шелкопряда возрастом более 6 000 лет

По данным Института археологии Цзилиньского университета, в городе Юньчэн провинции Шаньси на севере Китая были обнаружены два вырезанных из камня кокона тутового шелкопряда и еще две куколки из камня, их возраст составляет более 6 000 лет.

23.12.2022

Является ли реальность иллюзией?: Наука, философия и иллюзия восприятия

Теория форм Платона и "Аллегория пещеры" не только интересны в истории философии, но и актуальны для современной философии и науки. Настолько актуальны, что новая теория в физике постулирует концепцию, очень похожую на платоновскую.

23.12.2022

Изготовление ключей и домофонных чипов

Хотя бы один раз в жизни человеку приходилось обращаться в слесарную мастерскую для выполнения копии ключей или чипа для домофона. Причина может быть разная сломался замок или потерялся ключ.

23.12.2022

Вселенная может быть единым целым и обладать сознанием

Физик-теоретик Бернард Хайш в 2006 году предложил, что сознание возникает и передается через квантовый вакуум или пустое пространство.

23.12.2022

Welcome-pack для сотрудников и клиентов

Welcome-pack – это набор стандартных предметов, которые всегда должны быть под рукой у каждого сотрудника и клиента.

23.12.2022

Что послужило причиной загадочного Тунгусского взрыва 1908 года?

17 июня 1908 года в небе над малонаселенным районом тайги, недалеко от реки Подкаменная Тунгуска, прогремел мощный взрыв. В большинстве случаев считается, что Тунгусское событие было вызвано метеоритом, но, как вы можете догадаться, все событие окутано тайной, несмотря на то, что оно было масштабным.

23.12.2022

В Перу воронка поглотила 25 танцующих студентов во время выпускного

Студенты праздновали выпускной в Перу, когда обрушился бетонный танцпол, в результате чего 25 из них провалились в воронку размером с несколько автомобилей.

23.12.2022

Использование картона при производстве упаковки

Было бы трудно представить себе ежедневную транспортировку или доставку по почте различных вещей без картонных коробок.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)