Выбор фона:
13.12.2022

Зачем саблезубым тиграм такие длинные зубы

Древних и уже вымерших тигров называли саблезубыми за их длинные клыки – эдакие сабли, торчащие и пасти. Грозное оружие.

13.12.2022

Треть запасов меди и цинка попали на Землю с окраин Солнечной системы

Планетологи обнаружили в образцах пород с астероида Рюгу первые свидетельства того, что около 32-33% земных запасов цинка и меди были доставлены на поверхность Земли углистыми хондритами, астероидами с дальних подступов Солнечной системы.

13.12.2022

В Финляндии обнаружили монумент в виде заросшей пирамиды бронзового века

В Финляндии обнаружили монумент бронзового века в виде поросшей каменной пирамиды.

13.12.2022

Взвешивание человеческих душ – теория 21 грамма

Один врач в начале XX века взвесил нескольких пациентов в момент смерти, чтобы определить вес их отлетающих душ. Он положил умирающих пациентов на весы и определил, что вес человеческой души составляет 21 грамм.

13.12.2022

Габон: Родина древних ядерных реакторов

Ядерные реакторы, искусственные машины, предназначенные для получения энергии в результате деления ядер, существуют с 1942 года. Однако некоторые могут удивиться, узнав, что хотя искусственные ядерные реакторы были созданы почти 80 лет назад, природные ядерные реакторы существовали гораздо раньше.

13.12.2022

Уральские пиктограммы: древние наскальные рисунки с изображением современных химических соединений

Уральские горы проходят с севера на юг по западной части России. Хребет проходит от границы Северного Ледовитого океана на севере до реки Урал на юге. Он известен как основная физическая граница, отделяющая Азию от Европы.

13.12.2022

Вовсе не лёгкие: сколько на самом деле весят облака

Облака кажутся чем-то лёгким. Однако это обманчивое ощущение. Эксперты рассказали Live Science, сколько на самом деле весят облака.

13.12.2022

Если бы динозавры не вымерли — что тогда?

Представьте себе высокоразвитых динозавров-хищников, водружающих флаг на Луне... Если бы астероид пролетел мимо, могли ли появиться рептилоиды? Рассуждение ученого-эволюциониста о неизбежности разума.

13.12.2022

Ученые тюменского вуза обнаружили опасных паразитов у летучих мышей

Исследователь из Тюменского медицинского университета Мария Орлова обнаружила нетипичных для летучих мышей паразитов, которые обычно встречаются у грызунов и насекомоядных.

13.12.2022

Число опасных сближений спутников РФ с мусором увеличилось почти вдвое

Ученые зафиксировали порядка 70 тысяч опасных сближений спутников РФ и МКС с космическим мусором в текущем году, в то время как в 2021 году таких случаев было 40 тысяч.

13.12.2022

«Когда появится сильный ИИ, человек будет эволюционно отставшим»

Чтобы создать сильный ИИ, его обязательно нужно наделить сознанием, однако в таком случае человечество само создаст себе эволюционного конкурента, считает главный аналитик Центра искусственного интеллекта МФТИ Игорь Пивоваров.

13.12.2022

Под собором Парижской Богоматери нашли захоронение священника XVIII века

Археологи установили личность одного из людей, похороненных под нефом собора Парижской Богоматери. Два свинцовых саркофага с телами обнаружили несколько месяцев назад во время раскопок

13.12.2022

Биологи выяснили двойное происхождение стойких к антибиотикам супербактерий

Биологи выяснили, что часть супербактерий, неуязвимых к действию цефалоспоринов и других антибиотиков из группы бета-лактамов, возникла в природных экосистемах Европы, тогда как другие микробы с подобными свойствами появились на фермах в США.

13.12.2022

Сильный дождь вызвал внезапные наводнения в некоторых районах Боснии и Хорватии

Разлившиеся реки в некоторых районах Боснии и Хорватии затопили десятки домов и дорог, что заставило власти предупредить жителей пострадавших районов, чтобы они готовились эвакуироваться из своих домов, если сильные дожди не утихнут.

13.12.2022

Вейпы: почему эти устройства предпочтительнее обычных сигарет

Курение вейпов — распространенная практика среди тех, кто привязан к никотину. При этом доказано, что электронные сигареты оказывают на организм меньшую нагрузку, чем обычные. Это связано с тем, что они не используют продукты горения, такие как угарный газ, содержащий множество канцерогенов.

13.12.2022

Наводнения обрушились на провинцию Наратхиват, Таиланд

Семь районов самой южной провинции Таиланда Наратхиват затоплены, а Метеорологический департамент предупреждает об усилении дождей в южных провинциях в течение недели.

13.12.2022

Горнолыжник погиб под лавиной в Альпах, уже третьей за неделю

55-летний лыжник погиб под лавиной в Варсе (Верхние Альпы), третий смертельный случай за неделю в Альпах из-за очень нестабильного снежного покрова.

13.12.2022

Какие открытки подарить близким людям на Новый год

Открытка с душевными пожеланиями — это ставшее уже традиционным дополнение к подаркам на любой праздник. Не исключение в этом случае и Новый год. В магазинах сегодня можно найти разнообразные новогодние открытки, которые могут быть как классическими, так и необычными.

13.12.2022

Чилийский вулкан Ласкар извергается впервые за 30 лет

Вулкан в Андах на севере Чили ожил, вызвав небольшие подземные толчки и подняв шлейф дыма и пепла на тысячи метров в небо.

13.12.2022

Два солнечных цикла происходят одновременно и длятся по 17 лет каждый, показало новое исследование

Вы думали, что знаете о солнечных циклах? Подумайте еще раз. Новая статья, опубликованная в журнале Frontiers in Astronomy and Space Sciences, подтверждает, что в солнечной активности есть нечто большее, чем известный 11-летний цикл солнечных пятен. 

13.12.2022

Как узнать о наличии запрета на выезд за рубеж через интернет

В некоторых случаях гражданам России в законодательном порядке запрещается покидать пределы страны. Чаще всего такие ситуации возникают в связи с тем, что у человека есть незакрытые задолженности по алиментам или выплатам налогов. При этом сам гражданин может даже не знать о том, что на него уже наложен запрет.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)