Выбор фона:
03.12.2022

Хатор: Египетская богиня, которая едва не погубила человеческую расу

До сих пор остается загадкой, как расцвели в прошлом Древний Египет и Шумерия. Цивилизации этих двух стран часто ассоциируются с легендами о существах, обладавших божественными способностями и пришедших со звезд.

03.12.2022

Загадочная легенда о североамериканских "луноглазых людях"

В мире существуют легенды и сказания, которые стары и почти забыты. Когда-то эти легенды с гордостью передавались из поколения в поколение, но постепенно их поглотило неумолимое течение времени. И некоторые из самых загадочных преданий можно проследить на североамериканском континенте, где их когда-то бережно хранили коренные американские племена.

03.12.2022

Древняя раса рептилий Нага

Согласно традиции, наги - это высокоразвитые змееподобные существа, способные вызывать у людей состояние гипноза. Самые ранние записи об архетипах человека и змеи происходят с Ближнего Востока, где древние месопотамские культуры (Убайд и Халаф) около 7 000 лет назад вырезали гибридные статуэтки человека и змеи, которые были связаны с мудростью и плодородием.

03.12.2022

Загрязнение воздуха приводит к 1 млн случаев мертворождения детей каждый год

По мнению ученых, микрочастицы от сжигаемого топлива проникают из организма матери в плод и наносят непоправимый вред эмбриону.

03.12.2022

Едва не вымершие из-за своей красоты гекконы удвоили численность благодаря охране

Специалистам по охране природы удалось спасти от вымирания юнионского углопалого геккона. Эта мелкая яркоокрашенная ящерица, которая живет только на острове Юнион в Карибском море, была описана в 2005 году и вскоре приобрела огромную популярность у террариумистов.

03.12.2022

Мощные телескопы показали облака на спутнике Сатурна

Титан считается единственным космическим телом в Солнечной системе с атмосферой, которая по массе превосходит атмосферу Земли, но имеет сходство с ней по химическому составу.

03.12.2022

Ученые прочитали заметки на полях манускрипта из Темных веков

На полях книг рисуют многие из нас. И так дело обстояло все века, которые человечество умело читать и писать, даже до изобретения книгопечатания. Кто-то оставляет на память свое имя, кто-то — смешного котика, а кто-то изображает человечка на виселице.

03.12.2022

Палеонтологи впервые нашли динозавра, плававшего как пингвин

Международная группа ученых исследовала останки динозавра, найденного в южной части пустыни Гоби, и выявила у него ряд уникальных особенностей строения, указывающих на полуводный образ жизни и активную охоту за рыбой. Это первый известный динозавр вне группы современных птиц (их сейчас тоже относят к динозаврам) с подобным строением. Особенно необычно то, что вид этот не был морским.

03.12.2022

Археологи обнаружили в Венгрии клад из почти тысячи предметов эпохи энеолита

Археологи исследовали клад, обнаруженный в Венгрии в мусорной яме поселения раннего энеолита. В горшке для приготовления пищи находилась почти тысяча предметов, 704 из которых оказались медными. Коллекция находок представлена бусинами, подвесками, браслетами и спиральками, изготовленными из блеклой руды, которую, похоже, добыли в Словацких Рудных горах.

03.12.2022

Могут ли частицы появляться из пустоты?

Cовременная физика переживает нелегкие времена. На одной стороне лежит квантовая теория, которая описывает устройство Вселенной на уровне атомов, а на другой – Общая теория относительности Эйнштейна (ОТО), согласно которой пространство и время могут искривляться под влиянием гравитации.

03.12.2022

Йеллоустонскую магму заподозрили в накоплении на малой глубине

С помощью сейсмотомографического моделирования ученые уточнили фазовый состав и картину распределения вещества в магматическом резервуаре под Йеллоустонской кальдерой. Выяснилось, что вещество с большей долей расплава концентрируется в 3–8 километрах от поверхности.

03.12.2022

Археологи впервые обнаружили в Румынии палеолитическую Венеру

Археологи впервые обнаружили в Румынии палеолитическую Венеру. Антропоморфную каменную фигурку высотой почти десять сантиметров нашли на недавно открытом памятнике Пьятра-Нямц-1. Возраст артефакта составляет около 20 тысяч лет.

03.12.2022

Астрономы обнаружили самую большую галактику во Вселенной

Астрономы обнаружили самую большую галактику во Вселенной. Галактике дали название Альцион. 

03.12.2022

Древние египтяне мумифицировали тела не для того, чтобы их сохранить

Древний Египет всегда ассоциируется с пирамидами и мумиями, которые в них хранятся. Долгое время считалось, что мумификация проводилась с целью сохранения тел.

03.12.2022

Как эпидемиологи ищут смертельные вирусы в пещерах Африки

Обычно люди стараются держаться подальше от мест, где есть какая-либо опасная инфекция. Нормальный человек вряд ли поедет туда, где можно заразиться чумой или сибирской язвой. То же касается туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и тому подобных болезней.

03.12.2022

Биолог перечислила скрытые в вечной мерзлоте России опасности

Вечная мерзлота в Сибири может скрывать различные вирусы, споры и микроорганизмы. Такие опасности в интервью «Ленте.ру» перечислила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

03.12.2022

Извержение вулкана на Гавайях угрожает многолетней системе климатического мониторинга

Извержение вулкана Мауна-Лоа на Большом острове Гавайев повредило 40-метровую вышку станции, собирающей данные о концентрации углекислого газа в атмосфере каждый час на протяжении последних 64 лет.

03.12.2022

Датские археологи обнаружили на дне Балтийского моря три прекрасно сохранившихся корабля

Датские подводные археологи обнаружили на дне Балтийского моря три затонувших корабля, возраст которых не менее 300 лет. Предположительно два из них происходят из Нидерландов, еще один — из Скандинавии. Благодаря условиям Балтийского моря корабли отлично сохранились.

03.12.2022

Разноцветные горы в Китае — в чем секрет этого чуда природы

На планете Земля много забытых городов с очень богатой историей. Одним из них является китайский город Чжанъе, через который тысячи лет назад проходил Великий шелковый путь.

03.12.2022

На Марсе обнаружили следы мега-цунами, порожденного падением астероида

Планетологи открыли на поверхности марсианской равнины Хриса ранее неизвестный кратер, чье образование примерно 3,4 млрд лет назад породило мощнейшую волну цунами.

03.12.2022

Кот принес хозяйке голову аллигатора

Домашний кот в штате Висконсин, США, принес хозяйке оторванную голову аллигатора и положил ее на газон.

03.12.2022

Ученые-любители помогли астрономам идентифицировать почти четверть миллиона галактик

Астрономы, участвующие в масштабной миссии по картографированию галактик, привлекли для поисков более 10 000 ученых-любителей в 85 странах.

03.12.2022

Почему каждая компания должна следить за ведением кадрового делопроизводства

Поиск и найм персонала - важный момент для каждой организации. Поэтому процессу кадрового делопроизводства следует уделять особое внимание. Именно эти документы отражают взаимодействие компании с сотрудниками и помогают оптимизировать деятельность фирмы.

03.12.2022

Мозг подростков, переживших пандемию, стареет аномально быстро

Мозг подростков, переживших пандемию коронавируса, имеет признаки преждевременного старения, заявили ученые после сравнения МРТ подростков из США до и после пандемии.

03.12.2022

Лепные карнизы: преимущества использования

Лепные карнизы - это отличный и недорогой способ сделать интерьер более интересным и аккуратным. Такие аксессуары делаются из гипса, поэтому служат долго и достаточно устойчивы к внешним воздействиям.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)