Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Едва не вымершие из-за своей красоты гекконы удвоили численность благодаря охране
03.12.2022

Едва не вымершие из-за своей красоты гекконы удвоили численность благодаря охране

Оценка: 0.0    656 0 Животные
10:22

Специалистам по охране природы удалось спасти от вымирания юнионского углопалого геккона. Эта мелкая яркоокрашенная ящерица, которая живет только на острове Юнион в Карибском море, была описана в 2005 году и вскоре приобрела огромную популярность у террариумистов. В результате массового отлова вид едва не исчез. Однако вовремя принятые меры охраны помогли увеличить его численность на восемьдесят процентов всего за четыре года, сообщается в пресс-релизе природоохранной организации Fauna & Flora International.

На островах Вест-Индии обитает много эндемичных видов животных, которые возникли благодаря изоляции, длившейся на протяжении миллионов лет. Особенно велика их доля среди местных ящериц и змей. Ареал некоторых их них ограничен единственным небольшим островком. К сожалению, сейчас многие виды и подвиды рептилий с островов Карибского моря и соседних частей Атлантики оказались под угрозой исчезновения или вовсе вымерли по вине человека и завезенных им чужеродных видов. Проблемы, с которыми столкнулась герпетофауна региона, лучше всего иллюстрирует пример архипелага Гваделупа. Согласно недавнему исследованию, из 62-76 популяций змей и ящериц, обитавших здесь в доколумбову эпоху, 50-59 процентов вымерли после прибытия европейцев. Некоторые местные эндемики полностью исчезли.

Одной из самых редких рептилий Вест-Индии считается юнионский углопалый геккон (Gonatodes daudini) с острове Юнион в составе государства Сент-Винсент и Гренадины. Он обитает на единственном участке старовозрастного сухого леса площадью около 50 гектаров. Открыли эту крошечную ящерицу, которая не вырастает крупнее канцелярской скрепки и отличается яркой расцветкой, меньше двадцати лет назад, в 2005 году.

Юнионский углопалый геккон (Gonatodes daudini)
Fauna and Flora International

Благодаря необычному внешнему виду и редкости юнионский углопалый геккон быстро стал чрезвычайно популярным у террариумистов. Неудивительно, что браконьеры начали массово отлавливать этих ящериц на их родном острове и вывозить их контрабандой в другие страны для продажи. По оценкам зоологов, в 2017 году юнионских углопалых гекконов незаконно перевозили чаще, чем каких-либо других рептилий с островов Вест-Индии. Массовое изъятие гекконов из природы привело к тому, что к 2018 году популяция вида сократилась до двадцати процентов от первоначальной. Более того, в поисках редких ящериц браконьеры разрушали среду их обитания.

Когда гекконы с острова Юнион оказались на грани исчезновения, сотрудники департамента лесного хозяйства Сент-Винсента и Гренадин и природоохранных организаций Union Island Environmental Alliance и Fauna and Flora International разработали и приняли ряд мер по спасению этого вида. В частности, они наладили более строгую охрану сохранившегося участках сухих лесов, установили в нем камеры-ловушки и начали патрулировать территорию для борьбы с браконьерами. Кроме того, в 2019 году участники проекта добились, чтобы юнионских углопалых гекконов включили в Приложение I СИТЕС, которое ограничивает международную торговлю исчезающими видами животных.

Меры по защите юнианских углопалых гекконов оказались успешными. По оценке зоологов, в этом году численность данного вида достигла восемнадцати тысяч особей. Для сравнения, четыре года назад она составляла всего десять тысяч особей. Таким образом, рост популяции составил впечатляющие восемьдесят процентов.

Специалисты отмечают, что эндемичные гекконы — не единственные обитатели острова Юнион, которые требуют повышенного внимания. Здесь живут и другие редкие виды животных, а на местных пляжах откладывают яйца морские черепахи — кожистые (Dermochelys coriacea) и биссы (Eretmochelys imbricata). Кроме того, в море у острова расположен хорошо сохранившийся коралловый риф.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)