Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи подтвердили 16-тысячелетний возраст каменных наконечников из Айдахо
25.12.2022

Археологи подтвердили 16-тысячелетний возраст каменных наконечников из Айдахо

Оценка: 0.0    651 0 Археология
10:54

Археологи провели радиоуглеродный анализ находок, сделанных в Америке на палеолитической стоянке Куперс-Ферри. Полученные результаты подтвердили прошлые выводы, что люди присутствовали на этих землях около 16 тысяч лет назад, то есть до открытия коридора между Кордильерским и Лаврентийским ледниковыми щитами. По данным исследователей, обнаруженные на этом памятнике черешковые наконечники по технологии изготовления напоминают артефакты из Азии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Время и маршруты заселения Америки — темы весьма дискуссионные. На протяжении долгого времени древнейшим населением этого континента считались представители археологической культуры Кловис, существовавшей около 13,5–10,8 тысячи лет назад. Но последующие открытия показали, что люди оказались в Америке раньше. С уверенностью можно говорить о том, что первые американцы расселялись к югу от ледниковых щитов уже 16–15 тысяч лет назад. При этом регулярно появляются более древние свидетельства человеческой активности на этом континенте. Например, в минувшем году в США нашли отпечатки человеческих ног возрастом около 21–23 тысяч лет, а в этом — обнаружили кости мамонтов со следами разделки возрастом около 37 тысяч лет. В то же время подобные находки нередко оспариваются, как это произошло, например, с древнейшей стоянкой в Мексике.

На западе штата Айдахо находится палеолитическая стоянка Куперс-Ферри, первые раскопки которой начались в 1997 году. Свою широкую известность она получила в 2019 году, когда археологи представили результаты многолетних исследований. Чтобы установить возраст найденных здесь орудий, ученые провели радиоуглеродный анализ образцов древесного угля и фрагментов костей животных, а также получили датировки для образцов полевого шпата с помощью оптически стимулированной люминесценции. Объединив полученные данные с помощью байесовского моделирования, они пришли к выводу, что человек впервые мог оказаться на этой стоянке около 16560–15280 лет назад. Это свидетельствовало в пользу прибрежного пути миграции первых переселенцев.

Местоположение стоянки Куперс-Ферри и ее план
Loren Davis et al. / Science Advances, 2022

Лорен Дэвис (Loren Davis) из Университета штата Орегон совместно с коллегами из Австрии, Великобритании, Канады, Китая, США и Японии представил результаты археологических исследований, проходивших в 2012–2017 годах на раскопе B памятника Куперс-Ферри. В слое с древнейшими следами присутствия человека ученые обнаружили три хозяйственные или мусорные ямы.

Первая из них получила условное обозначение F78 и представляла собой объект, диаметр которого составлял около 105 сантиметров, а глубина — около 50 сантиметров. Среди прочего, в заполнении этой ямы находились четыре целых и фрагментированных наконечника, многочисленные сколы, семь термически деформированных камней, два кусочка древесного угля и 226 фрагментов костей животных. Вторая яма (F108) представляла собой объект диаметром около 90 сантиметров и глубиной около 40 сантиметров. В ней находились семь целых и фрагментированных наконечников, дебитаж и 21 фрагмент костей животных. В третьей яме (F151) размером примерно 75×60 сантиметров и глубиной около 50 сантиметров исследователи нашли сколы, появившиеся при расщеплении камня, и 16 костей животных.

Хроностратиграфическая корреляция раскопов А и B памятника Куперс-Ферри
Loren Davis et al. / Science Advances, 2022

Для радиоуглеродного анализа ученые отобрали по два фрагмента костей животных из ям F78 и F108, еще три — из ямы F151. Полученные калиброванные датировки указывают на то, что возраст находок из ямы F78 составляет примерно 15719–15914 лет, из ямы F108 — около 15590–15975 лет, а из ямы F151 — приблизительно 15617–16675 лет. Это позволило археологам предположить, что все три объекта относятся примерно к одному и тому же времени.

Однако находки, сделанные в раскопе B, не ограничивались лишь этими тремя ямами. За их пределами исследователи обнаружили еще десять каменных сколов, шесть фрагментов костей животных и два наконечника. Кроме того, некоторые находки относились к более поздним временам (примерно 11610–10595 лет назад). Среди них оказались кости росомахи (Gulo gulo), многочисленные каменные орудия, термически деформированные камни, дебитаж и костные остатки других животных.

Стратиграфия раскопа B стоянки Куперс-Ферри и расположение обнаруженных ям
Loren Davis et al. / Science Advances, 2022

Археологи отметили, что для раскопа А стоянки Куперс-Ферри ранее они определили хронологию с помощью байесовского моделирования. Оно показало, что люди появлялись на этой стоянке в период между 16500–15250 и 13450–11800 лет назад. Для раскопа B время первого появления человека ученые определили с помощью байесовского моделирования в интервале от 16045 и 15725 лет назад. Это сопоставимо с прошлой оценкой, причем временные рамки во втором случае существенно уже.

Исследование каменных артефактов со стоянки Куперс-Ферри позволило сделать и некоторые выводы, касающиеся происхождения индустрии раннего населения Америки. По их мнению, технология изготовления орудий у этих людей была схожей с той, что пользовались популяции эпохи верхнего палеолита, проживавшие в Южной Сибири и в Восточной Азии. Наиболее близкий аналог наконечникам из Куперс-Ферри они видят в артефактах позднего этапа верхнего палеолита, найденных на Хоккайдо. При этом исследователи отметили, что это вовсе не свидетельствует о происхождении палеоамериканцев от древнего населения Японии. Последнему, в частности, противоречат данные палеогенетики и одонтологии.
 


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)