Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как не заболеть простудой в период эпидемии ОРВИ
25.12.2022

Как не заболеть простудой в период эпидемии ОРВИ

Оценка: 0.0    895 0 Медицина и здоровье
09:09

Заболеть простудой в зимний период очень просто: именно на это время приходится основная часть эпидемий. Для того чтобы сохранить здоровье и выработать иммунитет, стоит начать подготовку еще до начала холодного сезона. Если от гриппа можно вакцинироваться, то для профилактики простуды нужно просто укреплять организм и соблюдать основные правила безопасности.

Как вести себя во время эпидемии ОРВИ

Если в городе значительно повысилось число случаев заболевания, нужно избегать людных мест или посещать их, надев маску. Особенно актуально это правило для людей, которые относятся к группе риска:

  • детей;
  • беременных женщин;
  • пожилых людей;
  • пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Некоторые врачи рекомендуют во время эпидемии принимать противовирусные препараты, которые способствуют повышению иммунитета и защищают организм от проникновения вредоносных инфекций. Принимать таблетки для профилактики самостоятельно не стоит: лучше заранее проконсультироваться со специалистом. 

Важно! Во время эпидемии ни в коем случае нельзя забывать о правилах гигиены. Нужно обязательно пользоваться дезинфицирующими гелями, мыть руки и протирать поверхности, на которые могли попасть вредоносные микробы. Также многие пользуются оксолиновой мазью, наносимой на слизистую носа и препятствующую проникновению вирусов. 

Какие средства помогут не заболеть простудой

Помимо противовирусных препаратов, таких как Тонзилгон, во время эпидемий активно используются народные средства, которые снижают вероятность проникновения инфекций в организм. Чаще всего для профилактики используют чеснок и цитрусовые, потому что такие продукты богаты витаминами и положительно влияют на здоровье человека. Также рекомендуется употреблять сезонные овощи и фрукты.

Несмотря на то, что людные места посещать не рекомендуется, выходить на прогулки в парк или на природу нужно обязательно. Свежий воздух при условии отсутствия больных поблизости обладает закаливающим эффектом и положительно влияет на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему. Это правило распространяется не только на взрослых, но и на детей, которые в современных условиях часто страдают от гиподинамии и слишком много времени проводят в закрытых помещениях.

Полезный совет. Чтобы организм был готов к периоду эпидемии, стоит заранее позаботиться о приеме витаминов. Начинать принимать комплексы нужно еще весной, когда человеческое тело особенно нуждается в поддержке после холодов. Своевременное употребление витаминов поможет стать здоровее и обойтись без болезней в будущем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)