Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле раскопали гробницу «повитухи Иисуса»
25.12.2022

В Израиле раскопали гробницу «повитухи Иисуса»

Оценка: 0.0    883 0 Археология
09:12

Специалисты Израильского управления древностей завершили раскопки гробницы Саломеи — 2000-летней пещеры в лесу Лахиш на юге Израиля. Об этом сообщается на сайте организации.

Пещера, расположенная примерно в 50 километрах от Иерусалима, была найдена 40 лет назад мародерами, ее раскопки начались в конце 1980-х. Усыпальница расположилась на большой территории площадью более 350 квадратных метров, включая двор, ведущий к ней. Отмечается, что в давние времена в гробнице хоронили представителей знатных еврейских семей. При раскопках были также обнаружены лавки, где, по словам археологов, продавались или сдавались в аренду глиняные светильники.

Как описывают исследователи, полы усыпальницы выложены мозаикой, а на ее каменных стенах высечены узоры и рисунки, свидетельствующие о том, что часовня была посвящена святой Саломее. Согласно апокрифам, она была повитухой из Вифлеема, присутствовавшей при рождении Иисуса. Ученые пришли к выводу, что местные жители считали пещеру местом захоронения женщины.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)