Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые исследуют происхождение реголита на спутнике Урана Миранде
25.12.2022

Ученые исследуют происхождение реголита на спутнике Урана Миранде

Оценка: 0.0    806 0 Космос
09:44

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Planetary Science, учёные из Центра Карла Сагана при Институте SETI в Калифорнии изучили вероятное происхождение отложений реголита на спутнике Урана Миранде. Целью этой работы было исследование внутренней структуры Миранды, что позволило бы определить, есть ли на этой маленькой луне внутренний океан.

«Маловероятно, что Миранда смогла бы сохранить подповерхностный океан до наших дней из-за своего небольшого размера», – сказала доктор Хлоя Беддингфилд из Исследовательского центра Эймса НАСА. – «Однако толстый слой реголита действовал бы как изолирующее одеяло, удерживая тепло внутри Миранды и увеличивая долговечность подповерхностного океана в течение некоторого периода. Это захваченное тепло также способствовало бы эндогенной активности на Миранде в течение более длительных периодов времени».

Исследователи проанализировали кратеры Миранды. Эти анализы включали измерение отношения глубины кратеров к диаметру и распределение кратеров по размерам и частоте. Результаты исследования определили три возможных источника толстого слоя реголита на Миранде: гигантский ударный выброс, шлейфовые отложения и кольцевые отложения Урана. Исследователи заявляют, что они поддерживают гипотезу кольцевого происхождения из-за синего цвета Миранды, а также большой пространственной протяжённости и толщины её реголита.

«Если материал из колец Урана был основным источником реголита Миранды, то это может указывать на то, что Миранда сформировалась из материала колец и / или мигрировала через кольца в своей ранней истории», – сказала доктор Беддингфилд. – «В этих сценариях кольца Урана, возможно, были толще в прошлом. Однако для дальнейшего изучения этих возможностей необходима будущая работа по моделированию».

Миранда была впервые обнаружена 16 февраля 1948 года Джерардом П. Койпером в обсерватории Макдональда в западном Техасе, и была посещена космическим аппаратом НАСА «Вояджер-2» в 1986 году. Это близкое знакомство показало хаотичный и интригующий мир с кратерами, долинами и пропастями по всей его поверхности. Одной из особенностей Миранды являются короны – большие деформации, которые, по предположению учёных, образовались в результате тектонической активности.

«Поскольку толстый изолирующий реголит Миранды уменьшил бы потери тепла и, возможно, усилил геологическую активность, реголит мог способствовать формированию корон», – сказала доктор Беддингфилд. – «Считается, что короны образовались из восходящих диапиров, которые пробили поверхность Миранды. Возможно, короны получили свои многоугольные формы, когда эти диапиры сформировались вдоль ранее существовавших слабых областей в литосфере, образованных ранее существовавшими разломами, составляющими глобальную рифтовую систему. Хотя существование реголита Миранды мало что говорит нам о конкретных процессах, участвующих в формировании короны, оно позволяет нам получить представление об относительном времени событий и показывает, что геологическая активность, вероятно, происходила в течение длительных периодов времени».

В статье также подчёркивается, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы рассмотреть и другие гипотезы происхождения реголита на Миранде.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)