Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В погребении скифского воина обнаружили украшенный золотом и головами грифонов длинный меч
25.12.2022

В погребении скифского воина обнаружили украшенный золотом и головами грифонов длинный меч

Оценка: 0.0    975 0 Археология
10:52

Археологи раскопали в Ростовской области погребение скифского воина. Среди его сопроводительного инвентаря находился длинный железный меч, рукоять которого обложена двумя золотыми пластинами, а навершие представляет собой стилизованные головы грифонов. Артефакт датируется IV веком до нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Нижневолжский археологический вестник.


1– меч из первого кургана группы Высочино-IX, 2 – меч из кургана Великая Белозерка

В раннем железном веке на обширных пространствах Евразийской степи и лесостепной зоны от Нижнего Подунавья до Южной Сибири существовали культуры скифо-сибирского мира. Их объединяла так называемая «скифская триада»: схожее вооружение, элементы конского снаряжения, а также звериный стиль искусства. Среди скифского оружия особое место занимают длинные и короткие мечи-акинаки. Иногда они представляют собой парадно-ритуальные вещи, отделанные золотом и украшенные в зверином стиле. Одним из самых ранних подобных предметов выступает украшенный золотом кинжал-акинак, найденный во время раскопок погребально-поминального комплекса Аржан-2 в тувинской «Долине царей».

Рукоять меча из первого кургана группы Высочино-IX
Сергей Лукьяшко / Нижневолжский археологический вестник, 2022

В Азовском районе Ростовской области археологи из Южного научного центра РАН и Донского государственного технического университета раскопали курган-1 могильника Высочино-IX. Ученые обнаружили в нем разновременные захоронения, относящиеся к эпохе бронзы, скифскому времени и, возможно, Средневековью. Так, в ходе раскопок погребения № 4 они нашли останки знатного скифского воина, похороненного в IV веке до нашей эры вместе с ценными вещами. Среди них, в частности, оказались пять амфор и расписной греческий лекиф, а также железный меч, исследование которого провел Сергей Лукьяшко (Sergey Lukyashko) из Донского государственного технического университета.

Исследователь сообщил, что длина клинка этого меча составляет 75 сантиметров, рукояти — 16,5 сантиметра. В погребении он находился в деревянных ножнах, остатки которых сохранились до наших дней. По данным Лукьяшко, обнаруженное оружие относится к типу Солоха, получившему свое название в честь парадного меча из одноименного кургана, который раскопали еще в 1913 году.

Обкладка перекрестия меча из первого кургана группы Высочино-IX
Сергей Лукьяшко / Нижневолжский археологический вестник, 2022

Рукоять и верхняя часть этого длинного меча украшена выкроенными по форме золотыми пластинами с геометрическим орнаментом. Лукьяшко отметил, что у оружия бабочковидное перекрестие, изготовленное отдельно от меча. Напротив, антенное навершие выковано вместе с рукоятью и клинком, причем древний мастер сделал эту верхушку в форме двух голов грифонов, обращенных клювами друг к другу.

Лукьяшко отметил, что часто украшенные мечи скифского времени изготавливались специально для погребения. Однако, по его мнению, это не распространяется на все подобные изделия. Так, меч из Высочино-IX, возможно, не был боевым, но вполне мог использоваться в качестве парадного или знакового оружия. Кроме того, исследователь подчеркнул, что на Нижнем Дону мечи типа Солоха уже встречались во время раскопок могильника Елизаветовского городища. Возможно, все предметы изготовили в мастерских этого поселения.
 


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)