Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы оставят нас без работы? Объясняем на примерах
25.12.2022

Роботы оставят нас без работы? Объясняем на примерах

Оценка: 0.0    1124 3 Наука и Технологии
10:36

Споры о том, отнимут ли роботы рабочие места у людей, продолжаются, пишет Evrensel. Кто-то выражает пессимизм. Но если посмотреть на Amazon, то все выглядит не так страшно. Суть проблемы не в использовании роботов, а в правильном их применении, считает автор статьи.

В ходе беседы с читателями, состоявшейся в Eva Art Cafe, Кошар отметил, что подавляющее большинство роботов в мире являются в большей степени многофункциональными, чем человекоподобными, и используются на заводах. "Кое-где роботы полностью вытеснили рабочие места. Пример этого можно видеть на заводе “Fanuc” в Японии. В конце XVIII века по мере роста механизации тысячи людей остались без работы. В результате в начале XIX века в Великобритании возникло движение “луддизм” (Луддизм — движение против внедрения машин, возникшее в XIX веке в ходе промышленной революции в Англии — Прим. ИноСМИ.)", — отметил автор.

Растущий капитал и дешевый труд

Говоря о том, что идеи, связанные с технологическим развитием, главным образом рассматриваются в рамках двух подходов, Ариф Кошар подчеркнул: "Первый — это технологические пессимисты. Их общий тезис: автоматизация и роботизация полностью уничтожат рабочие места, и следовательно, значительная часть людей столкнется с безработицей. Второй подход — посткапитализм. Основная идея этого подхода, как и в первом случае, заключается в том, что рабочие места исчезнут, однако печалиться не о чем".

По словам автора, в современном обществе технологии используются для получения денег и большей прибыли. "Роботы остаются не у дел там, где они не могут приносить прибыль, — продолжил Ариф Кошар. — Например, в африканских странах рабочая сила очень дешевая. Робот, используемый в Германии, не используется в Африке. По мере получения прибыли происходит экономический рост. В Amazon количество роботов увеличилось в семь раз за четыре года. Однако вопреки этому число рабочих выросло в 66 раз. Amazon, используя роботов, получает огромную прибыль, и в результате этого происходит рост. По мере увеличения капитала также существенно растет количество рабочих".

"Технологии должны облегчить работу, но при этом используются для большей эксплуатации"

Автор подчеркнул, что с технологической точки зрения экономики различных стран (таких как США, Великобритания, Южная Корея, Германия) выросли в тысячи раз с 1700-х годов, и прямо пропорционально этому росту увеличилось количество рабочих.

"Технологии должны облегчить работу, однако используются в противоположном направлении. В Советском Союзе по мере роста механизации рабочее время сокращалось. В СССР технологии использовали правильно. При нынешнем уровне технологического развития в современном мире потребности человечества можно удовлетворить очень легко, но этого не происходит. В угоду большей прибыли, большей эксплуатации наши потребности не удовлетворяются. Для надлежащего использования технологий общество эксплуатации должно быть ликвидировано. Технологии могут решить макропроблемы человечества только при создании экономики, которая будет служить всему человечеству, а не эксплуататорскому меньшинству. А это называется социализмом", — заключил Ариф Кошар.


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
maikl2m 25.12.2022 14:26 [Материал]
Все идет к в соответствии с планом, описанным Станиславом Лемом в рассказе "Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать четвертое"...
0  
renmilk11 25.12.2022 13:47 [Материал]
И только Гитлер понимал, что без Германии и России ни чего не перестроить...
0  
renmilk11 25.12.2022 13:36 [Материал]
Люди не знают и понять не могут, что вообще они значут и что творят. А козлы этим пользуются devil
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)