Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Персеверанс» начал выкладывать узор из образцов марсианских пород на Марсе
18.12.2022

«Персеверанс» начал выкладывать узор из образцов марсианских пород на Марсе

Оценка: 0.0    595 0 Космос
11:49

Марсоход «Персеверанс» начал создавать склад дубликатов образцов марсианских пород для последующей доставки на Землю. В течение месяца ровер будет выкладывать из пробирок с кернами ломаную линию, чтобы в дальнейшем их могли подобрать два дрона и отвезти к специальной ракете, сообщается на сайте NASA.

«Персеверанс» исследует кратер Езеро на Марсе почти два года, собирая образцы пород в герметичные пробирки. Всего их на борту ровера 43 штуки, на данный момент получено 15 образцов пород (магматических, осадочных, реголит), каждый из которых представлен двумя кернами, образец атмосферы Марса и пустая пробирка-свидетель для оценки загрязненности земными веществами.


Планируемый маршрут движения марсохода (черная линия) и уже пройденный (белая линия)

В настоящее время план по доставке пробирок с образцами с Марса на Землю предусматривает два варианта развития событий. В первом случае ровер должен через несколько лет самостоятельно погрузить пробирки на ракету MAV (Mars Ascent Vehicle), которая доставит пробы на околомарсианскую орбиту, где их заберет орбитальный аппарат ERO и доставит к Земле в 2033 году. Во втором случае, если ровер по каким-либо причинам выйдет из строя к моменту прибытия на Марс аппарата MAV, то в дело вступят два дрона, похожие на «Индженьюити», которые перевезут из специального склада на поверхности планеты дубликаты всех образцов пород на ракету.

В октябре NASA и ESA выбрали место для склада дубликатов образцов — это регион «Три развилки» (Three Forks), расположенный на ровном участке дна кратера. Теперь же ровер начал заполнять склад десятью уже запечатанными пробирками с образцами. Данный этап займет 30 дней.

Согласно плану, ровер будет двигаться вдоль ломаной линии, последовательно сбрасывая с высоты 88,8 сантиметра по одной пробирке на поверхность планеты. Образцы будут находиться на расстоянии от от 5 до 15 метров друг от друга, а вокруг каждой пробирки будет располагаться зона, диаметром 5,5 метра, предназначенная для работы дрона. Исследователи учитывают тот факт, что пробирки могут быть занесены песком и пылью с течением времени, поэтому каждая зона сброса образца будет тщательно фотографироваться.

Схема формирования склада дубликатов марсианских образцов
NASA / JPL-Caltech


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)