Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Турции при помощи анализа почвы хотят выяснить, причалил ли Ноев ковчег к Арарату
24.12.2022

В Турции при помощи анализа почвы хотят выяснить, причалил ли Ноев ковчег к Арарату

Оценка: 0.0    1133 0 Наука и Технологии
11:52

Ученые Стамбульского технического университета в течение месяца обещают огласить результаты изучения артефактов с горы Арарат и дать научный ответ, являются ли они фрагментами описанного в Ветхом Завете Ноева ковчега. Об этом сообщил в пятницу телеканал ТРТ со ссылкой на руководство вуза.

По данным телекомпании, работы по изучению порядка 30 образцов почвы и фрагментов горных пород ведутся в лаборатории университета в течение двух месяцев. В них заняты специалисты по геофизике, геоархеологии, химии и биологии.

"Наша цель - выяснить, отличаются ли и чем именно взятые нами на Арарате с разрешения местных властей артефакты от традиционных геологических пород. Результаты самых масштабных на сегодняшний день научных исследований дадут ответ на вопрос, являются ли окаменевшие очертания у [подножия] Арарата силуэтом судна, или это игра природы. Пора ставить точку в вопросе, является ли все это легендой, и если нет, то необходимо продолжать исследования", - сказал декан факультета геологии стамбульского вуза Эмин Чифтчи.

Ковчег, переживший Всемирный потоп и описанный в Ветхом Завете, на Арарате ищут как минимум с IV века. В XIX и XX веках на легендарной горе побывали десятки экспедиций, многие исследователи утверждали, что видели нечто похожее на остатки Ноева ковчега. В 1959 году турецкий военный картограф Ильхан Дурупынар обнаружил окаменевшие очертания, напоминающие следы огромного судна, на одном из холмов в уезде Догубеязит в 30 км от горы Арарат, которые впоследствии назвали араратской аномалией. Утверждается также, что документы, подтверждающие нахождение остатков ковчега на Арарате, хранятся в архивах ЦРУ США. В 2000-х гг. сообщалось о неких спутниковых снимках склонов Большого Арарата, в одной из седловин которого якобы видны остатки библейского судна. Однако по сей день так и не получен научный ответ на вопрос, является ли история с ковчегом Ноя правдой или вымыслом.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)