Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Польские археологи обнаружили девять странных крокодиловых голов в Фивах
27.12.2022

Польские археологи обнаружили девять странных крокодиловых голов в Фивах

Оценка: 0.0    1180 0 Наука и Технологии
08:50

В Фиванском некрополе найдено девять древних голов крокодилов. Об этом сообщает Science in Poland.

Этот некрополь расположен в Верхнем Египте на западном берегу Нила, напротив Фив (современный Луксор). В основном он использовался для захоронений во времена Нового царства. Новые находки были обнаружены специалистами центра средиземноморской археологии Варшавского университета под руководством доктора Патрика Чудзика. С 2013 года они исследуют две гробницы, одна из которых принадлежала «Чети», важному чиновнику фараона Небхепетры-Ментухотепа II (2055–2002 гг. до н. э.), а вторая — неизвестному, но высокопоставленному сановнику, служившему при дворе.

Археологи обнаружили в двух гробницах девять обернутых в ткань голов крокодилов. Эти головы не мумифицировали и не подвергали каким-либо другим методам консервации. По словам ученых, эта находка является уникальной и единственной в своем роде. Черепа принадлежат Crocodylus niloticus, крупному нильскому крокодилу.

«Мы много знаем о крокодиловых мумиях. Все они представляют собой мумии целых крокодилов, спрятанных в специально подготовленных гробницах для священных животных. В нашем случае все по-другому. Во-первых, захоронили только головы, а не целые тела. Во-вторых, их не мумифицировали, а только завернули в льняную ткань. Наконец, останки были найдены в могилах людей, а не в гробницах священных животных», — рассказывает Чудзика.

Крокодилам поклонялись как образу бога Себека. Себек изображается либо как настоящий крокодил, либо как человек с крокодильей головой. Его связывали с властью фараонов, плодородием и воинской доблестью, но вдобавок он защищал от опасностей Нила.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Сознание или самоосознание одинаково   для всего живого на Земле, у одних более, у других нет совсем (от EXTRANIUS)
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)