Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Крайне редкая находка археологов пролила свет на особенности религии древнего Рима
02.03.2024

Крайне редкая находка археологов пролила свет на особенности религии древнего Рима

Оценка: 0.0    360 0 Археология
13:50

Находка редкой керамической головы помогла раскрыть ранее неизвестное древнеримское поселение. Археологи раскопали глиняную голову возрастом 2000 лет, которая когда-то принадлежала римской статуэтке бога Меркурия.

Редкий артефакт, обнаруженный на месте археологических раскопок в Смоллит-Плейс в графстве Кент в Англии, свидетельствует о ранее неизвестном римском поселении, которое использовалось между первым и третьим веками, говорится в пресс-релизе благотворительной организации National Trust, занимающейся охраной природы.

Переносные фигурки и статуэтки римских богов были частью повседневной жизни в Римской Британии. Как элита, так и обычные граждане поклонялись статуэткам в своих домах — или оставляли их в храмах или других местах в качестве подношения или подарка соответствующему богу.

Меркурий был римским богом изящных искусств, коммерции и финансового успеха. Этот недавно открытый Меркурий был сделан из «трубочной глины», тонкой белой глины, используемой для изготовления курительных трубок, и такие образцы чрезвычайно редки, на данный момент в Римской Британии обнаружено менее десяти, отмечает CNN. Согласно заявлению ученых, чаще всего статуэтки Меркурия изготавливались из металла.

“Находки, подобные этой в Смоллхите, дают чрезвычайно ценное представление о религиозных верованиях и обычаях культурно смешанного населения римских провинций”, - сказал доктор Мэтью Фитток, эксперт по керамическим фигурам в Римской Британии, в пресс-релизе.

По данным Национального фонда, эта законченная статуэтка, вероятно, изображала Меркурия стоящим, либо задрапированным коротким плащом, либо обнаженным, и держащим посох с двумя переплетенными змеями.

Голова Меркурия вместе с другими находками из раскопок будет выставлена на всеобщее обозрение с 28 февраля в Смоллит-Плейс, который был одним из важнейших центров кораблестроения в средневековой Англии с 13 по середину 16 веков, сообщает CNN.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)