Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Уровень морского льда в Антарктике достиг тревожно низкого уровня
07.03.2024

Уровень морского льда в Антарктике достиг тревожно низкого уровня

Оценка: 0.0    309 0 Климат и Экология
09:30

Площадь морского льда вокруг Антарктиды третий год подряд опускается ниже 2 миллионов квадратных километров. Это стало новыми рекордными цифрами, которые, по словам экспертов, являются еще одним свидетельством того, что континент вступает в «новую эру» и может вызвать глобальные последствия

По данным ученых из Национального центра данных о снеге и льду Университета Колорадо в Боулдере, площадь морского льда вокруг южного континента достигла как минимум 1,99 миллиона квадратных километров.

Эта цифра сравнивается с данными 2022 года и является второй по величине за всю 46-летнюю историю подобных наблюдений. Самый низкий за всю историю показатель был в февраля 2023 года — в 1,79 миллиона квадратных километров.

Для ученых, наблюдающих за изменениями Антарктиды, это тревожные признаки того, что протяженность морского льда — важнейший фактор поддержания стабильных климатических условий по всему земному шару — безвозвратно изменилась.

«2023 год просто сбил все с толку, — подтвердил в интервью Live Science исследователь климата Ариан Пурич. — Ничего подобного 2023 году в истории наблюдений раньше не наблюдалось. Это не просто немного низко, это невероятно низко».

С тех пор как спутники начали отслеживать морской лед Антарктики в 1978 году, его протяженность обычно колебалась между относительно стабильными летними минимумами и зимними максимумами.

Морской лед выполняет множество функций: обеспечивает императорским пингвинам дом для выращивания их детенышей; защищает уязвимые ледники от потепления морской воды; отражает часть солнечных лучей обратно в космос; и переносит питательные вещества, кислород и углекислый газ через океанические течения, способствуя развитию морской флоры и фауны.

Но в последние годы ученые стали свидетелями изменений в площади морского льда. За одним рекордно низким уровнем в 2016 году последовал другой в 2022 году, а затем третий в 2023 году.

В марте 2023 года на континенте, когда морской лед обычно восстанавливается быстрыми темпами, ученые наблюдали шесть месяцев невиданных ранее минимумов. К разгару зимнего сезона в июле Антарктика не смогла пополнить запасы льда, которые были больше, чем Западная Европа.

Череда рекордов привела ученых к предположению, что южный континент, возможно, переходит в более низкое состояние, при котором лето 2024 года пройдет без какого-либо льда, защищающего шельфовые ледники континента от морской воды.

Недавние исследования также показали, что протяженность морского льда в последние годы стала гораздо более неустойчивой — еще один признак того, что, согласно исследованию, произошел «резкий критический переход».

После обнаружения этих тревожных изменений ученые призвали к улучшению мониторинга и считывания данных о континенте; увеличению финансирования совместных исследований; и срочному сокращению выбросов парниковых газов.

«Если Антарктида перестанет охлаждать планету и начнет нагревать, тогда мы все увидим быстрое потепление — выше 2,7 градусов по Фаренгейту (1,5 градуса по Цельсию)», — объяснил гляциолог Мартин Зигерт. Он добавил, что как только этот процесс начнется, его будет в значительной степени невозможно остановить, а исправить это будет сложно.

«Это проблема, которую мы решаем на будущее, — считает ученый. — Не только наше будущее, но и будущее наших детей и тех, кто придет после нас. Наш единственный путь вперед — это обезуглероживание».


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)