Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Человек привез тихоходок на Луну: что с ними стало
07.03.2024

Человек привез тихоходок на Луну: что с ними стало

Оценка: 0.0    945 0 Космос
13:00

Мало кто знает, но чуть более пяти лет назад на Луне потерпел крушение зонд Beresheet, на борту которого находились тихоходки. Разбираемся, могли ли эти микроскопические животные выжить на поверхности естественного спутника Земли.

Тихоходки были выбраны для отправки на Луну ввиду их чрезвычайной устойчивости к внешним воздействиям и способности замедлять свой метаболизм.

Замороженные экземпляры вида Hypsibius dujardini врезались в поверхность спутника на скорости более 3000 м/с. Вполне вероятно, что тихоходки не выжили при таком сильном ударе о поверхность Луны.

Тем не менее, капсула с организмами могла разрушиться, не повредив часть тихоходок — в этом случае им предстояло бы столкнуться с суровыми лунными условиями. Тихоходкам пришлось бы выдерживать температуры от −190°C в течение лунной ночи до 120  во время лунного дня, которые длятся порядка 15 земных суток.

Кроме того, тихоходки столкнулись бы с отсутствием жидкой воды и постоянным воздействием гамма-лучей, что гарантированно оказалось бы смертельным для их яиц. В то же время, отсутствие питательных веществ и других организмов привело бы всю популяцию к гибели от голода.


Едва ли у каких-либо известных науке живых существ получится выжить на поверхности естественного спутника Землиисточник: Unsplash

Конечно, колонизация Луны оказывается невозможной без защиты от экстремальных условий внешней среды. Тем не менее, тихоходки являются одними из немногих организмов, у которых есть призрачная возможность приспособиться к инопланетным условиям, например, некоторых спутников Сатурна и Юпитера, став их постоянными инвазивными жителями.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)