Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые объяснили феномен Каспийского моря
08.03.2024

Ученые объяснили феномен Каспийского моря

Оценка: 0.0    647 0 Наука и Технологии
11:30

В научном сообществе давно сложилось мнение о некой "особости" Каспийского моря. Не случайно оно периодически оказывается в эпицентре бурных споров.

Так, в 70-е годы прошлого века, когда уровень воды существенно снизился, планы по повороту на юг северных рек рассматривались даже в ЦК КПСС. У противников и сторонников этой идеи были свои аргументы. Одни утверждали, что другого варианта спасти море нет, другие, что колебание уровня - это естественный процесс и море "вернется". Время показало, что "естественники", скорей всего, были правы, что уровень действительно колеблется около некой средней величины.

Но в истории этого моря было несколько экстремальных ситуаций, когда разница между минимальным и максимальным уровнями достигала более 100 метров. Самое известное и масштабное повышение - Хвалынская трансгрессия - произошло 18-13 тысяч лет назад. И все эти тысячи лет уровень моря держался более чем на 50 метров выше современного. Почему? Ведь для этого требуется какой-то гигантский источник, который бы в таких масштабах постоянно пополнял море. Вот самая популярная версия: большой приток воды обеспечивало таяние гигантского Скандинавского ледника. Но у этой версии было несколько очевидных слабых мест.

Иногда разница между минимальным и максимальным уровнями достигала более 100 метров

Разобраться в этом феномене Каспия взялась большая группа ученых Института водных проблем РАН, Института географии РАН, Института физики атмосферы РАН, МГУ и Института океанологии РАН. Можно сказать, что она изучала Каспий вдоль и поперек. Проведены разные междисциплинарные исследования, построены модели, которые позволяют узнать, что и когда происходило в долгой истории Каспия. Ученые показали, что уровень моря, характерный для периода Хвалынской трансгрессии, мог поддерживаться, если приток воды был на 30-50% выше современного. За счет чего? Ученые дали ответ. Оказалось, что из-за холодного климата того периода обширные территории, с которых собирали воду впадающие в Каспий реки, были покрыты многолетней мерзлотой. Она препятствовала впитыванию воды в почву и испарению. В этих условиях даже пониженные по сравнению с современными атмосферные осадки могли сформировать речной сток на 40% больше современного. А значит, популярная гипотеза об экстремальном подъеме уровня Каспийского моря на 100 метров 18-13 тысяч лет назад ошибочна. Причина - не таяние ледника, а естественные изменения климата.

Полученные данные помогут уточнить представления о масштабе колебаний уровня Каспийского моря при изменении климата. Авторы планируют продолжить исследования по реконструкции масштабных подъемов и падений уровня Каспийского моря в другие эпохи как отражения изменений климата.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в одном из ведущих научных журналов Hydrology and Earth System Sciences.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)