Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Англичанин нашел в реке меч викинга в хорошем состоянии
11.03.2024

Англичанин нашел в реке меч викинга в хорошем состоянии

Оценка: 0.0    586 0 Археология
10:00

Житель английского графства Оксфордшир Тревор Пенни в ноябре 2023 года нашел в реке Черуэлл ржавый меч. К марту 2024-го ученым удалось установить, что около 1200 лет назад это оружие принадлежало викингу, рассказал портал Oxford Mail.

Пенни выловил меч из реки с помощью поискового магнита. Он рассказал, что меч стал самой старой вещью, найденной в этом округе с помощью «магнитной рыбалки». Кроме того, состояние меча оказалось на удивление хорошим.

Ученые подтвердили, что меч принадлежал викингу и использовался между 850 и 975 годами. В то время Англия была разделена между англосаксами и датскими викингами, и между двумя сторонами постоянно возникали стычки.

В 851 году датские викинги высадились недалеко от современного английского города Плимут, двинулись вверх по устью Темзы и разграбили Кентербери и Лондон. Однако они потерпели поражение от англосаксонских войск во главе с королем Уэссекса Этельвульфом. Его старший сын Этельстан Кентский атаковал флот викингов у побережья Сануиджа и захватил девять лодок викингов.

Пенни рассказал, что меч будет храниться в Оксфордских музейных службах и, возможно, будет выставлен на обозрение.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Быстрый рост волос и ногтей: признаки энергетического перехода на новый уровень
Есть случаи когда подросток или взрослый теряет ВЕСЬ волосяной покров на теле, лице и голове. Даже в (от Мелочь)
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
От первого лица.
Имею контакт с многими внешними друзьями постоянно..
Обобщаю.
(от LOG)

Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)