Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раскопано выбитое в камне наставление царя Антиоха
23.03.2024

Раскопано выбитое в камне наставление царя Антиоха

Оценка: 0.0    695 0 Археология
09:30

Турецкие археологи при проведении раскопок возле горы Кымил в деревне Оневлер Гергерского района обнаружили камень, покрытый древней гравировкой. Анализ показал, что это был текст времен могущественного царя Антиоха, который давал наставления своим поданным.

Как сообщает Arkeonews, камень был обнаружен в 2023 году. Поначалу археологи не придали ему большого значения, подобные артефакты тут находили и раньше в большом количестве. Тем не менее, камень и ряд других найденных артефактов были доставлены по воздуху на вертолете в древний город Пере, где их обследовали специально приехавшие для этого ученые: Чарльз Кроутер из Оксфордского университета и профессор Маргерита Фаселла из Пизанского университета.

Оказалось, что камень, который в древности, вероятно, был частью стелы, обладает весьма ценной с научной точки зрения гравировкой. На нем выбит текст Коммагенского царя Антиоха I, который таким образом давал указания своим поданным. В частности, Антиох в своем послании призывает народ "повиноваться и уважать закон". Кстати, на оборотной стороне этой важной надписи находится рельефное изображение самого Антиоха I и царя Митридата I.

"Это надпись, которая прольет свет на историю человечества и Коммагены. Для нас большая честь участвовать в ее изучении и способствовать ее пониманию", - говорит профессор Фаселла. Ученые считают, что в камне была запечатлена речь, которую царь Антиох лично держал перед народом. То есть, по сути это хроника конкретных событий, дошедшая до наших дней.

Коммагена - это древнеармянское царство периода эллинизма, существовавшее в Малой Азии, на западном берегу среднего течения Евфрата. Оно было основано в 163 году до нашей эры Птолемеем из армянской династии Ервандуни. Столицей царства являлся город Самосата, современный город Самсат. Царь Антиох I (69-34 гг. до н.э.) утверждал, что является потомком легендарного персидского царя Дария I. Небольшое царство просуществовало всего несколько веков: в 72 году нашей эры оно вошло в состав римской провинции Сирия.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Неожиданное цунами обрушилось на курорты Аргентины
Метеоцунами не вызывает отступление моря, сдвиг тектонических плит ничем не фиксируется, и для обыва (от Gr70)
Ученые обнаружили невозможную активность вокруг мертвой звезды
Есть многое, что неизвестно мудрецам, основывающихся на собственном опыте, либо математическая модел (от Gr70)
«Таинственный разрушитель» озадачил астрономов
На таком расстоянии исследование может провести только пятое поколение нынешних исследователей ... < (от Gr70)
Ученый раскрыл загадку таинственного сигнала Земле из глубин космоса
Вселенная какая или чья? Если та, в которой наблюдается данная солнечная система с солнцем, имеющим (от Gr70)
Разлом Судного дня в Стамбуле: новое исследование выявило опасный тектонический разлом длиной 150 км под Мраморным морем
Просмотровщикам - поизучать раздел Природные катаклизмы в выпадающем меню, - изменился вектор направ (от Gr70)