Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Токсичный шлейф исландского вулкана накрыл север Европы и движется к России
24.03.2024

Токсичный шлейф исландского вулкана накрыл север Европы и движется к России

Оценка: 0.0    1093 0 Климат и Экология
12:30

Извержение вулкана Рейкьянес на одноименном полуострове привело к выбросу гигантского шлейфа токсичного диоксида серы (SO2), который движется по Северной Европе по направлению к России. Об этом сообщается на сайте Исландского метеобюро (IMO).

Согласно заявлению IMO, 17 марта Рейкьянес выбрасывал около 50 килограммов диоксида серы в секунду. Работников близлежащей электростанции Сварценги эвакуировали из-за высокого уровня газа, в местных жителей попросили не покидать свои дома, следует из данных Гражданской защиты Исландии.

Диоксид серы — это соединение серы с кислородом, которое представляет собой бесцветный газ с резким запахом. В малых концентрациях он раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, а в больших дозах может вызывать затруднения дыхания и глотания, отек легких и носовые кровотечения. Кроме того, SO2 служит причиной кислотных дождей.

По информации европейской службы спутникового мониторинга атмосферы «Коперник», к 18 марта выбросы диоксида серы значительно сократились.

Пятикилометровый столб SO2 поднялся в атмосферу и устремился в сторону других стран Северной Европы. Газовый шлейф уже миновал Великобританию и приближается к скандинавскому региону. Как показало моделирование специалистов «Коперника», ядовитое облако может добраться до России, но к тому времени оно почти полностью рассеется и станет безопасным.

По словам экспертов, вулканический шлейф диоксида серы представляет низкую опасность для людей, однако может повредить озоновый слой планеты.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)