Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
28.03.2024

Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами

Оценка: 0.0    468 0 Космос
11:00

Астрономы обнаружили, что коричневые карлики крайне редко встречаются в парах. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS).

Коричневые карлики представляют собой объекты крупнее Юпитера, но меньше маломассивных звезд. Они возникают, как и обычные звезды, из коллапсирующих облаков газа и пыли, но не имеют достаточной массы, чтобы поддерживать термоядерный синтез. Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Исследователи представили результаты нового астрономического обзора, нацеленного на поиск спутников 33 близлежащих коричневых карликов со спектральными классами T8 — Y1. Было показано, что двойные коричневые карлики могут существовать лишь в молодости, однако они связаны слишком слабыми гравитационными силами, чтобы оставаться двойными в течение длительного времени.

Кроме того, наблюдения дополнительно подтвердили, что коричневые карлики рождаются так же, как звезды, в результате гравитационного коллапса облака молекулярного водорода.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
«Мы живем в тщательно сконструированной реальности»
респект автору статьи! так же молодец что сказал источник. ждём нечто подобное о серии откровений оч (от x-man)
Мозг — приёмник из другого измерения? Новая теория объясняет гениальность, сны и сознание
ну вот! просыпаются и обсуждают!..как и админ с модератором(и) этого сайта! похвально.продолжайте в (от x-man)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)