Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Томские ученые нашли свидетельства жизни динозавров в Сибири
31.03.2024

Томские ученые нашли свидетельства жизни динозавров в Сибири

Оценка: 0.0    433 0 Археология
13:00

Томские палеонтологи изучили осадочные породы раннемелового возраста, сформировавшиеся на территории Западной Сибири. Исследование помогло ученым выяснить, как менялась древняя река, породившая в пустыне оазисы динозавровой фауны.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geological Society.

Более 120 лет назад на территории современного Кузбасса и Красноярского края протекала река. Она брала начало от гор, обрамляющих Западно-Сибирскую равнину, и впадала в Западно-Сибирское море. По данным ученых, яркое отражение эволюции этой реки - Шестаковский Яр. Именно здесь неоднократно находили кости динозавров и других позвоночных животных.

"Сто с лишним миллионов лет назад климат был гораздо более сухим и жарким, - рассказывает доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ Алексей Файнгерц. - На территории юго-востока Западной Сибири существовала полупустынная равнина с непродолжительным сезоном дождей, поэтому древняя река являлась настоящим источником жизни".

Вдоль водоема образовались оазисы с богатым разнообразием фауны. Один из них был как раз в районе Шестаково, где обнаружены остатки более тридцати видов древних животных. Многие из них были изучены и описаны впервые в мире.

Например, динозавры пситтакозавр сибирский и зауропод сибиротитан.

Томские палеонтологи также нашли здесь остатки птиц, черепах и древних крокодилов. Среди них два сухопутных вида, которым ученые дали название киязух и тагарозух.

Палеонтологи считают, что в исследовании илекской свиты и реконструкции условий прошлого Западной Сибири может произойти настоящий прорыв. В этом ученым поможет изучение материала, полученного при бурении в Шестаково 200-метровой скважины.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Марс управляет климатом Земли
конечно, мы же все в атмосфере солнца, обязательно взаимодействуем (от dloca)
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)