Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / По всей Земле обнаружили обломки одной планеты
03.08.2020

По всей Земле обнаружили обломки одной планеты

Оценка: 3.0    1014 0 Наука и Технологии
14:11

До появления полноценных планет в Солнечной системе присутствовали планетезимали — малые объекты, сформировавшихся из-за срастания еще более мелких космических тел. Впоследствии они преобразовывались в протопланеты. Ученые пришли к выводу, что большинство метеоритов, которые попадали на Землю, были обломками планетезималей. 

По мнению исследователей, большинство планетезималей или полностью расплавились на ранних этапах истории Солнечной системы, или сохранились в виде «кучи камней». Однако одно семейство метеоритов выделяется на фоне остальных — судя по всему, небесные камни принадлежали одному планетезималю, который одновременно был расплавленной кучей камней.

Принятая система классификации метеоритов предполагает, что любое одно родительское тело не может быть источником как расплавленных (хондритных), так и неплавленных (ахондритных) метеоритов. Это вытекает из понимания того, как формируются планетезимали.

Модели показывают, что они формируются почти мгновенно, что предотвращает их расплавление. Долгое время выдвигалась гипотеза, что планетезимали могут быть иметь как расплавленные области, так и состоящие из целых камней, но получить доказательства было крайне сложно. Однако группе американских исследователей, кажется, это удалось.

Эксперты считают, что разнообразие планетезималей было гораздо шире. Тело, обломки которого попали на Землю, должно было содержать оплавленные и целые слои пород. Кроме того, оно имело жидкое металлическое ядро, которое создавало мощное электромагнитное поле. Авторы исследования считают, что это послужит стимулос для поиска большего числа доказательств существования сложных планетарных структур. Это поможет понять, как планетезимали формировались на заре Солнечной системы.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)