Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как поднять иммунитет ребенку
14.08.2020

Как поднять иммунитет ребенку

Оценка: 0.0    1331 0 Медицина и здоровье
09:07

Как поднять иммунитет ребенку ? Сымые полезные советы!

Переходный возраст – это период, когда родители должны уделять больше времени своему ребенку. Это важное время в жизни человека, когда начинается перестройка организма, и особое внимание необходимо уделять психическому и физическому состоянию подростка.

Психическое состояние напрямую зависит от физического самочувствия человека. Продолжительное недомогание влияет на настроение, работоспособность, успеваемость в учебном заведении и пр. Поэтому очень важно следить за состоянием здоровья ребенка. В период полового созревания половые гормоны активизируются, сил и энергии на это требуется много и иммунитет начинает ослабевать. Организму уже трудно справиться с агрессивной внешней средой – вирусами и бактериями. Подросток с пониженным иммунитетом часто болеет простудными заболеваниями, кишечными расстройствами, у него может появиться аллергия.

Для того, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, необходимо следить на иммунитетом и во время начать повышать его. В первую очередь необходимо обратить внимание на питание подростка. Зачастую детям хочется есть совсем нездоровую и полезную пищу, такую, как чипсы, сосиски, кетчуп, майонез, сладости. В дневной рацион подростка должны входить кисломолочные продукты, яйца, мясо, морепродукты, орехи, овощи и фрукты. Ребенок должен питаться сбалансировано и регулярно. Обязательное употребление пищи должно быть не реже трех раз в день и общий показатель калорийности должен достигать до 4000 калорий.

Средства поднимающие иммунитет ребенку

Рацион должен исключать жирную пищу, так как это может привести к ожирению.

Поддержать иммунитет подростка поможет витаминно-минеральный комплекс, такие витамины, как А, Е, С справляются с последствиями ослабленного иммунитета. Витамин А регулирует гормональную перестройку организма, обеспечивает нормальную работу пищеварительной системы. Витамин Е защищает организм подростка от простудных заболеваний. Витамин С является мощным антиоксидантом и повышает устойчивость к вирусам.

Ослабленному организму подростка необходимо потреблять достаточное количество йода, калия, магния, цинка. Употребление таких важных продуктов, как сухофрукты, помидоры, огурцы, ржаной хлеб поможет восполнить количество калия. Такие продукты, как картофель, грецкие орехи, тыква богаты магнием. Молоко, петрушка и грибы способны обеспечить организм медью. А йод находится в дыне, морской рыбе и зеленом горошке. Очень важно круглый год принимать витамин Д, из за дивицита солнца, ситез витамина Д снижается, вследсвии наблюдает низкий уровень иммунитета. Рекомендуем вамм ознакомится с каталогом Витамина Д https://megapit.kz/category/vitamin-d/. Для ребенка необходимы дозировки от 1000 до 2000 ед.

Пророщенная пшеница содержит селен, а семечки богаты цинком.

Здоровый образ жизни обязательно включает в себя ежедневное занятие спортом. Поэтому утренняя зарядка, занятия в спортивных секциях особенно необходимы для поднятия иммунитета подростка. Следует привить ребенку желание заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, выезжать на природу. Отличным способом борьбы за повышение иммунитета также является воздействие на тело холодной и теплой воды. Необходимо с малых лет приучать детей к контрастному душу. Кроме того, что контрастный душ благоприятно воздействует на кожу тела ребенка, повышает иммунитет, он также оказывает психотерапевтический эффект.

Для нормализации иммунитета необходимо, чтоб ребенок имел здоровый сон. Загруженность в школе и в высшем учебном заведении отнимает много времени, тем не менее, необходимо давать ребенку выспаться. Для этого необходимо сформировать ежедневный режим, где ребенок ложился бы спать не позднее 23.00 часов. В таком случае подросток выспится и будет готов учиться с новыми силами на следующий день.

Соблюдение правильного питания, здоровый образ жизни, потребление витаминов и минералов, правильный сон и занятия спортом помогут поднять иммунитет полростка.

Источник: https://megapit.kz/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)