Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космические кирпичи для строительства лунных баз
16.08.2020

Космические кирпичи для строительства лунных баз

Оценка: 0.0    571 0 Космос
09:25

В новом исследовании команда ученых разработала технологию производства структур, аналогичных кирпичу, на поверхности Луны. Материалами для производства таких кирпичей являются лунный грунт, бактерии и гуаровые бобы, используемые для получения из них смолы. Эти «космические кирпичи» могут в конечном счете быть использованы для строительства структур для проживания поселенцев на поверхности Луны, отмечают авторы.

«В этой работе мы использовали подходы из двух различных областей знания – биологии и инженерной механики», - сказал Алок Кумар (Aloke Kumar), ассистент-профессор кафедры инженерной механики Индийского научного института и один из авторов двух новых исследований, недавно опубликованных в рамках данного проекта.

Стоимость запуска одного килограмма материала в космос составляет порядка 20 000 USD. Процесс, разработанный Кумаром и его коллегами, предполагает использование мочевины – которая может быть произведена из человеческой мочи – и лунного грунта в качестве исходного сырья для конструкционных материалов, производимых на Луне. Это позволит значительно снизить затраты, указывают авторы.

Некоторые бактерии способны производить минеральные вещества в результате процессов жизнедеятельности. Бактерии Sporosarcina pasteurii производят кристаллический карбонат кальция из кальцийсодержащих материалов и мочевины. В своей работе Кумар и коллеги смешали лунный грунт и бактерии, добавили источники кальция и мочевины, а затем также смолу, извлеченную из гуаровых бобов, чтобы увеличить прочность материала за счет выработки бактериями карбоната кальция. Полученный продукт обладал значительными прочностными качествами и хорошо поддавался обработке для получения формованных изделий, отметили авторы.

Исследования опубликовано в журналах PLOS One и Ceramics International.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)