Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Экипаж МКС на выходные запрут в «Звезде» из-за утечки воздуха
21.08.2020

Экипаж МКС на выходные запрут в «Звезде» из-за утечки воздуха

Оценка: 0.0    759 0 Происшествия
09:45

На Международной космической станции (МКС) произошла «небольшая» утечка воздуха. Роскосмос и NASA проводят расследование инцидента, угрозы для жизни и здоровья экипажа шестьдесят третьей долговременной экспедиции нет. Все обитатели орбитальной лаборатории на ближайшие несколько дней изолировались в российском сегменте станции — в служебном модуле «Звезда» (СМ).

Согласно сообщению в официальном блоге Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), до конца выходных космонавтам Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру, а также астронавту Кристоферу Кэссиди (Christopher Cassidy) придется жить вместе всего в одном модуле МКС. Все остальные шлюзы и двери орбитальной лаборатории были задраены, чтобы изолировать каждый отсек и определить место утечки атмосферы со станции.

Сайт «РИА «Новости» со ссылкой на Роскосмос также подтверждает эту информацию. Представители госкорпорации отметили, что решение об изоляции экипажа было принято совместно с NASA, а сам по себе масштаб утечки «небольшой». Угрозы для здоровья космонавтов и астронавта, а также для дальнейшего функционирования станции нет. В течение этих трех дней заточения в одном модуле на всех российские члены 63-ей экспедиции будут выполнять штатные работы, как и обычно.

На борту МКС поддерживаются комфортные для пребывания экипажа давление и состав атмосферы, аналогичные таковым на Земле на уровне моря. В ходе эксплуатации станции небольшая часть этого воздуха постоянно теряется — из-за выходов экипажа в открытый космос, а также стыковки грузовых и пассажирских кораблей. Объем газов периодически восполняется за счет привозимых запасов. Из-за этих штатных колебаний давления незначительные утечки трудно отследить.

Тем не менее, первые следы аномальной потери воздуха станцией были замечены специалистами NASA еще в сентябре 2019 года. С этого момента наземные центры и экипаж уделяли больше внимания мониторингу утечек, а несколько дней назад снижение внутреннего давления на МКС стало нарастать быстрее. Было принято решение изолировать все отсеки друг от друга и в течение трех суток отслеживать показатели в каждом из них.

После 23 августа, если в каком-то из модулей удастся эту утечку локализовать, экипажу предстоит кропотливая работа по обнаружению места повреждения обшивки или герметичного соединения. Напомним, предыдущая утечка воздуха произошла на МКС почти два года назад. Тогда в ходе поисков обнаружилось отверстие, просверленное в обшивке бытового модуля космического корабля «Союз МС-09». Виновником происшествия стал отвалившийся герметик, которым заделали брешь диаметром около двух миллиметров. Обстоятельства инцидента так до сих пор и не были раскрыты, а его расследование и вовсе признали секретным.


Тот самый просверленный «Союз»


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)