Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Теорию эволюции спиральных галактик поставили под сомнение
28.08.2020

Теорию эволюции спиральных галактик поставили под сомнение

Оценка: 3.0    738 1 Космос
13:58

Изучение светимости центральной части спиральных галактик натолкнуло португальских ученых на мысль о том, что теории образования и развития этих объектов Вселенной могут быть ошибочными.

Спиральная галактика состоит из яркой центральной части, называемой балджем, и расходящихся от него рукавов из звезд, пыли и газа. Ранее считалось, что светимость такой галактики растет от края балджа к его центру по экспоненциальному закону. Теперь ученые из Института Астрофизики и космических наук в Португалии выяснили, что этот закон выполняется не всегда. В исследовании, опубликованном в Astronomy & Astrophysics, Ирис Бреда, Полихронис Пападерос и Жан Мишель Гомеш опасаются, что неправильное определение светимости балджа спиральных галактик может исказить теории об их образовании и развитии, на которые астрономы опираются в течение многих десятилетий.

Для проверки закона увеличения светимости от края к центру балджа команда Бреды разработала «новую методику спектрофотометрического разложения по выпуклому диску. Методика впервые сочетает в себе усовершенствованные инструменты спектрального синтеза и поверхностной фотометрии». Созданный метод ученые применили к репрезентативной выборке спиральных галактик и обнаружили, что треть из них не подчиняется экспоненциальному закону увеличения светимости от края к центру балджа. Вместо роста светимости яркость в центре галактики либо выходит на плато, либо вовсе начинает уменьшаться.

Если результаты группы Бреды не окажутся бредом, то теорию формирования и развития спиральных галактик придется пересмотреть, ведь светимость напрямую связана с массой образующих галактику звезд. Особенно это касается тех галактик, где на балдж приходится до 80% светимости. В частности, команда упоминает галактики со сверхмассивной черной дырой в центре, так называемым активным галактическим ядром. Если масса центра таких галактик определена неверно, то вся теория ее образования полетит в черную дыру. Поэтому в планах ученых — найти способ экспериментально проверить свои результаты.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
xofmann12 28.08.2020 18:13 [Материал]
А то, что вся галактика вращается вокруг черной дыры, этот факт никак не сопоставляется, или чд сама по себе, а галактика сама по себе, и то что чд в центре галактики, это так , просто получилось ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)