Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Учёные просканировали «маску смерти» древнего кочевника с татуировкой на лице
18.09.2020

Учёные просканировали «маску смерти» древнего кочевника с татуировкой на лице

Оценка: 3.0    914 1 Археология
12:39

Скан выявил следы трепанации черепа, сделанной 1700 лет назад, пишет The Siberian Times.

Обнаруженный в могильнике Оглахты в горном регионе Хакасии татуированный мужчина умер в возрасте от 25 до 30 лет около 1700 лет назад. Компьютерное сканирование его посмертной гипсовой маски выявило лицо древнего таштыка, имевшего каштановые волосы с косичкой и шрам на лице, зашитый после его смерти.

Ученые полагают, что таким образом хоронившие покойного стремились исправить его лицо, изуродованное смертельным ударом, чтобы улучшить внешность перед его «отправкой в ​​загробную жизнь».

Носителями таштыкской культуры были скотоводы и земледельцы, жившие между 1 и 7 вв. н.э. в Минусинском бассейне реки Енисей в центральной части России, одной из самых длинных рек в Азии. Некрополь Оглахты был обнаружен пастухом в 1902 году. Местный исследователь Александр Адрианов начал раскопки в 1903 году, во время которых были исследованы три могилы. В 1969 году профессор Леонид Кызласов обнаружил погребальный бревенчатый сруб из лиственницы, датируемый 3-4 веками нашей эры. В нем находились три мумифицированных трупа с гипсовыми масками на лице.

Ученые проанализировали использовали методы компьютерной томографии, чтобы просканировать маску, лицо без маски и сам череп. В результате доктор Светлана Панкова, куратор Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге и хранитель сибирской коллекции отдела археологии, обнаружила, что шрам на лице мужчины был не единственным свидетельством посмертной работы древних хирургов. Его череп был также трепанирован с левой стороны отверстием диаметром 6 на 7 сантиметров, выполненным серией ударов зубилом или молотком.

«Они не могли просто надеть маску на изуродованное лицо», - говорит доктор Панкова, поскольку таштыки очень серьезно относились к посмертным обрядам. В статье в «Сибирской газете» Панкова объясняет, что отверстие было сделано для удаления мозга во время сложного погребального обряда, и шрам на лице можно объяснить аналогичным образом.

Посмертная маска имеет черные полосы на красноватом фоне, пересекающие глаза и переносицу покойного так же, как и татуировка на его лице при жизни.

Теперь лица женщины и ребенка, обнаруженные в той же погребальной камере, будут также воссозданы с помощью аналогичной компьютерной томографии, чтобы определить, были ли связаны между собой эти три человека. Как выяснили ученые, мужские и женские маски окрашены по-разному: лица женщин украшали красные спирали и свитки, мужчин – красные с черными полосами.


 
Источник:  https://portal-kultura.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
validol 18.09.2020 13:00 [Материал]
Почему кочевник? Может всё же земледелец или пастух?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)