Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российский спутник "Монитор-Э1" сгорел в атмосфере
22.09.2020

Российский спутник "Монитор-Э1" сгорел в атмосфере

Оценка: 0.0    702 1 Космос
10:05

Российский спутник "Монитор-Э1", который не работал по назначению с 2011 года, сошел с орбиты и сгорел в атмосфере Земли. Это следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command). О возможном падении вчера сообщили ВВС США.

По данным NORAD, спутник сошел с орбиты утром во вторник. Последний раз аппарат был зафиксирован на высоте 130 на 142 км. В настоящее время объект на орбите больше не существует.

Накануне в Роскосмосе сообщили, что "Монитор-Э1" 22 сентября в период с 03:18 до 10:26 по московскому времени должен войти в плотные слои атмосферы. Вероятность падения на Землю возможных несгоревших фрагментов, подчеркнули в госкорпорации, крайне мала.

Спутник "Монитор-Э" был запущен в космос в августе 2005 года с космодрома Плесецк. После выхода на орбиту связь сразу установить не удалось, она была налажена через сутки. В октябре того же года аппарат вошел в неориентированный режим из-за проблем с управлением. Через месяц эта проблема была решена. Эксплуатация спутника была прекращена в 2011 году.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 22.09.2020 12:49 [Материал]
А что, сам факт схода с орбиты и сгорания в атмосфере не зафиксирован???
На орбите Земли столько спутников, мониторящих поверхность и воздушное пространство, спутники противоракетной обороны, радиолокационные станции ПВО воздушного и космического обзора и т.д. и т.п, никто ничего не видел???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Циклична ли история человечества?
Картинка наверху отражает не колесо сансары, а те самые тёмные силы космоса, приступившие к ликвидац (от Gr70)
Пациент, заговоривший на испанском: странный синдром пробуждает чужие языки
Если написать, что происходило на самом деле - будет 100500 комментариев. (от Gr70)
Земля в цикле катастроф: мифология и геология о глобальных катаклизмах
Шумеро-аккадский эпос - записан 29000 лет назад. Египетские предания - 4500 лет назад. Месопотамские (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Лемурия была до Атлантиды, Лемурия затонула 42000 лет назад, Атлантида 12800 лет назад. (от Gr70)
В ООН объявили о «водном банкротстве» Земли
Продолжу...."континенты Атлантида и Лемурия возникнут сразу за исчезновением теперешних острово (от бодр)