Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Восточных Саянах нашли древнейшие в Азии останки человека
11.10.2020

В Восточных Саянах нашли древнейшие в Азии останки человека

Оценка: 0.0    636 0 Археология
09:42

По предварительным оценкам, останкам около 50 000 лет, это самые древние останки человека за пределами Африки и Ближнего Востока.

Сейчас кости отправлены в Институт Макса Планка в Германии, чтобы провести палеогенетическое исследование. Благодаря этому ученые, наконец, разгадают главную сенсационную загадку – жили ли в Сибири 50 тысяч лет назад люди современного типа, либо это были неандертальцы. А, быть может, и люди, еще неизвестные науке.

Останки были найдены в Тункинской долине в Бурятии, там же были обнаружены костяные ножи, изделия из топаза и горного хрусталя , амулет из зуба пещерного льва .

Издание Siberian Times приводит слова старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Евгения Роговского: «Кости были обнаружены в 2016 году во время спасательных раскопок недалеко от бурятского поселка Тунка, — рассказывает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Евгений Роговский. — В этом месте должна была пролегать новая автомобильная дорога, поэтому начали проводить работы. На глубине до полуметра от поверхности и обнаружили человеческие кости. И только сейчас мы предоставили их научному сообществу, потому что ждали результатов исследований. Возраст одной группы костей 27 000 — 30 000 лет, второй — около 50 000».

Что такое 50 тысяч лет? Для понимания масштаба: до постройки египетских пирамид оставалось примерно 48 тысяч лет. До первых постоянных поселений шумеров — 45 тысяч.

- Значение этих находок трудно переоценить! - комментирует директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения ФАНО РАН Михаил Шуньков. - Ситуация за последние десятилетия в эволюционном развитии человека особенно на территории Южной Сибири меняется коренным образом, точнее пересматривается специалистами. Сейчас важным становится вопрос, когда в Сибири появился человек современного облика и находки из Тункинской долины теперь позволяют на это пролить свет.
 


 
Источник:  https://vk.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)