Выбор фона:
08.10.2020

В Папуа-Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 6,3

В Папуа-Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 6,3. Эпицентр залегал на глубине 103 км и располагался на суше в 38 км от города Кайнанту.

08.10.2020

Наводнение обрушилось на центральные провинции Вьетнама

Управление по борьбе со стихийными бедствиями Вьетнама (DMA) сообщает, что по крайней мере 6 человек погибли или пропали без вести после нескольких дней сильных дождей в центральных частях страны.

08.10.2020

Возможна ли жизнь на Земле без времен года

Что такое угол в 23,5 градуса — ведь ерунда. Но если бы Земля не вращалась вокруг своей оси именно под таким наклоном, не видать нам времен года, а вместе с ними прогресса, многих инноваций и бутерброда с маслом на завтрак.

08.10.2020

Низкую успеваемость школьников объяснили повышением температуры воздуха

Исследования показали, что температура выше 26,7 градуса Цельсия снижает когнитивные способности и мешает обучению. Таким образом, в будущем изменение климата повлияет на систему образования, особенно в жарких странах.

08.10.2020

Грудная клетка неандертальцев была бочкообразной с самого рождения

Изучение структуры костей из пещер Кавказа, Сирии и Франции позволило частично узнать облик неандертальских детей. Оказалось, что у неандертальцев с первых дней жизни была бочкообразная грудная клетка,

08.10.2020

Найдены свидетельства жестокой резни в Европе

Новый анализ древних останков показал, что на месте современной Испании 2200 лет назад шла настоящая кровавая резня.

08.10.2020

На берег Шотландии вынесло таинственный беспилотный объект

На берег острова Тири в Шотландии вынесло таинственное беспилотное судно. Местная Королевская спасательная команда береговой охраны поделилась фотографиями на своей странице в Facebook с просьбой помочь понять, кому может принадлежать данный объект.

08.10.2020

Во Франции обнаружили древнее поселение, внезапно покинутое жителями

Во Франции археологи при проведении раскопок в коммуне Понтарлье обнаружили остатки поселения франков, которое исчезло так же внезапно, как и появилось.

08.10.2020

Из дерева создают прозрачный стеклоподобный материал

Отопление и охлаждение домов обходятся дорого, а неэффективные строительные материалы зачастую еще больше усугубляют углеродный след здания. Однако благодаря футуристическим строительным технологиям нового поколения, эти материалы могут быть значительно усовершенствованы.

08.10.2020

Новый 3D-принтер печатает из пластика и металла одновременно

Хотя на 3D-принтере уже можно печатать пластиковые или металлические предметы, комбинировать эти материалы все еще довольно сложно. Однако ученые разработали новый метод, который может исправить эту недоработку.

08.10.2020

Ученые призывают к выработке стратегии коллективного иммунитета к covid-19 у молодёжи

Международная группа ученых призвала правительства отменить нынешнюю стратегию в отношении коронавируса и позволить молодым и здоровым людям вернуться к нормальной жизни, защитив при этом наиболее уязвимых и группу риска.

08.10.2020

Космонавт считает, что жизнь на Марсе уже есть

Человечество уже занесло жизнь на Красную планету, отправив туда автоматические станции и роверы, считает российский космонавт Олег Артемьев.

08.10.2020

Голштинских коров осветлили с помощью генного редактирования

Новозеландские ученые изменили окраску голштинских коров с помощью генного редактирования. В результате эксперимента на свет появились два теленка, которые отличались от черно-белых сородичей необычной серо-белой расцветкой.

08.10.2020

Российские ученые хотят отправить на Луну микроорганизмы

Россия может в 2027 году отправить на Луну микроорганизмы в ходе миссии "Луна-28" и возвратить их на Землю для анализа влияния лунных условий

08.10.2020

Мощный оползень обрушился на Сан-Маркос-ла-Лагуна, Солола, Гватемала

Разрушительный оползень, вызванный проливными дождями, обрушился на муниципалитет Сан-Маркос-ла-Лагуна, регион Солола в Гватемале, разрушив 8 домов и оставив не менее 4 человек погибшими, подтвердили сегодня органы гражданской защиты.

08.10.2020

Зачем булерьян в теплице?

Обогреватель булерьян отлично зарекомендовал себя в домашнем хозяйстве. Садоводы часто используют его для увеличения годового урожая. Поддержание постоянной температуры в теплицы крайне важно и для некоторых растений.

08.10.2020

Частые взрывы на вулкане Фуэго, предупреждение лахара, Гватемала

На вулкане Фуэго в Гватемале продолжаются частые взрывы, сопровождающиеся выбросами пепла на высоту до 4,8 км над уровнем моря, пеплопадом в близлежащих населенных пунктах и ​​лахарах.

08.10.2020

На железных дорогах появятся водородные поезда

В рамках эксперимента локомотивы на топливных элементах будут ходить в Японии.

08.10.2020

Сильная стромболианская активность и значительные выбросы пепла на Этне, Италия

Взрывная активность вулкана Этна в Италии увеличилась 7 октября 2020 года, когда первое извержение произошло в 06:35 UTC, сопровождавшееся значительными выбросами пепла до 4,6 км над уровнем моря.

08.10.2020

Олег Золотарев: будем искать каменные глыбы

На поиски святилищ дохристианского периода в Тульской, Калужской и Орловской областях, выделен грант в сумме свыше 620 тысяч рублей. Сумма солидная. А идея такой поддержки принадлежит Русскому географическому обществу.

08.10.2020

Полезные советы по выбору лазерных станков

Современные СО2 лазерные станки экономичны, точны и очень производительны. Они способны вести раскройку неметаллических материалов, выполнять филигранную гравировку.

08.10.2020

Под Выборгом из Финского залива достали две гранитные колонны

Артефакты в сорок тонн. Под Выборгом завершилась уникальная операция. Из Финского залива достали две гранитные колонны. Предположительно, их изготовили в местных каменоломнях в начале XIX века.

08.10.2020

Дендрологи изучают трехвековое дерево в селе под Севастополем

Севастопольские растения-старожилы занесут в национальный реестр великовозрастных деревьев. Московские дендрологи сегодня оценили состояние платана Паласса в селе Терновка. 25-метровому дереву почти 300 лет, но это ещё предстоит уточнить.

08.10.2020

Палеонтологи обнаружили останки нового вида динозавров

Палеонтологи нашли в Монголии останки ранее неизвестного вида динозавров, который назвали Oksoko avarsan. В отличие от ближайших родичей у них на передних лапах на один палец меньше, что говорит об адаптации к условиям позднего мелового периода.
 

08.10.2020

Физики нашли способ превратить алмаз в металл

Алмаз можно превратить в металл или полупроводник при комнатной температуре и атмосферном давлении. Для этого один из самых твёрдых в мире материалов достаточно… согнуть. Новый подход можно использовать для создания продвинутой электроники.

08.10.2020

В Мексике ураган "Дельта" оставил без света 400 тысяч человек

В Мексике оценивают ущерб от урагана "Дельта", который обрушился на полуостров Юкатан. В результате удара стихии почти 400 тысяч человек остались без света, 40 тысяч эвакуированы

08.10.2020

Самые полезные аюрведические товары для здоровья

Аюрведа зародилась тысячи лет назад и до сегодня не теряет своей актуальности. Этот лечебный метод основан на целостном и сбалансированном подходе к здоровью, использованию натуральных препаратов и особых практик.

08.10.2020

На берег Парамушира выбросило мертвых осьминогов

Мертвых осьминогов выбросило на побережье острова Парамушир, который находится примерно в 300 километрах от загрязненного пляжа Камчатки. Видео с погибшими морскими обитателями опубликовали в Сети.

08.10.2020

Пылевые бури на Ставрополье могут ускорить таяние ледников в СКФО

Засуха 2020 года не только снизила урожайность посевов, но и может повлиять на снежный покров горных хребтов.

08.10.2020

Ученые ДВФУ обнаружили пятно загрязнения у берегов Камчатки

Пятно загрязнения у побережья Камчатки растянулось примерно на 40 км, оно постепенно смещается на юг, в сторону Курильской гряды.

08.10.2020

Выгодный и надежный расчетный счет для бизнеса в Тинькофф

Банки предлагают различные готовые пакеты – для путешественников, бизнеса, автомобилистов. Многие из них на практике не дают обещанных преимуществ, а некоторые пакеты скрывают опасности и переплаты. 

08.10.2020

Природные пожары в Европейской России: ситуация вновь обостряется

Уровень пожарной опасности в Европейской части России в ближайшие дни останется высоким. Об этом говорят синоптики. В каких районах ситуация самая сложная? 

08.10.2020

Животные на Камчатке могли погибнуть из-за природных выбросов

Анализ снимков российских и европейских космических аппаратов показывает, что массовая гибель животных в районе Халактырского пляжа на Камчатке могла быть вызвана естественными причинами - выбросами веществ со дна океана и со склонов вулкана Козельский по реке Налычева.

08.10.2020

Камчатские серферы сообщили о возникших еще в сентябре проблемах со здоровьем

Серферы, которые пострадали из-за загрязнения воды на Халактырском пляже на Камчатке, сообщили о том, что проблемы со здоровьем у них начались еще в сентябре.

08.10.2020

Важные нюансы выбора МДФ кухонь

Подобрать хорошую, удобную, вместительную и долговечную кухню непростая задача. Особенно когда хочется красивую мебель за небольшие деньги. 

08.10.2020

Ураган «Дельта» обрушился на Ямайку

Ураган «Дельта» принес дожди и наводнения в Кингстон, Ямайка, и прилегающие районы когда шторм переместился с запада на северо-запад через Карибское море в сторону полуострова Юкатан.

08.10.2020

6 миллионов человек пострадали от наводнения в Восточной Африке

Шесть миллионов человек пострадали от наводнения в этом году в Восточной Африке.

08.10.2020

В небе над Мексикой взорвался метеорит

Жители северо-востока Мексики были ошеломлены, когда ночное небо осветил зеленый огненный шар. Власти сообщили, что горящие обломки метеорита стали причиной локальных лесных пожаров в окрестностях.

08.10.2020

Что учесть при заказе фотокалендаря

Несмотря на обилие электронных гаджетов обычные календари все еще востребованы. Сейчас они несут не столько информационную роль, сколько выступают элементом дизайна комнаты. 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)