Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые ДВФУ обнаружили пятно загрязнения у берегов Камчатки
08.10.2020

Ученые ДВФУ обнаружили пятно загрязнения у берегов Камчатки

Оценка: 0.0    869 1 Климат и Экология
09:17

Пятно загрязнения у побережья Камчатки растянулось примерно на 40 км, оно постепенно смещается на юг, в сторону Курильской гряды. Такие выводы сделали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) после осмотра района с воздуха, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Оно [загрязнение] хорошо различимо благодаря появлению необычной пены на волнах и помутнениям темно-зеленого оттенка. Во время облета удалось лишь примерно установить площадь поражения к югу от Авачинской губы: оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной (около 40 км по прямой). Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до 100 м от берега. Она имеет четкие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении", - сообщила пресс-служба.

По прогнозам ученых, если интенсивность и скорость переноса вещества не изменится, оно может смещаться дальше на юг, в сторону Курильской гряды. В ближайших планах - организация морской экспедиции вдоль всего юго-восточного побережья Камчатки. В течение нескольких дней специалисты будут детально исследовать состояние океана с привлечением водолазов и специального оборудования. Это позволит собрать разнообразный биоматериал для комплексного анализа.

Группа ученых ДВФУ под руководством ректора Никиты Анисимова прибыла на Камчатку для исследования загрязнения 6 октября по приглашению губернатора региона Владимира Солодова. Эксперты продолжат работать здесь, пока путем комплексных научных исследований не удастся определить характер и источник загрязнения, а также дать оценку ущерба, нанесенного прибрежным акваториям.

Ранее специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты выявили еще на трех участках акватории Авачинского залива. Кроме того, факты гибели морских животных выявили в Большой Лагерной и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабьей.

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных на берег. Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. Пробы воды, воздуха и песка уже отправлены в РАН. Доследственную проверку проводит следственное управление СК по Камчатскому краю.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 08.10.2020 15:13 [Материал]
Сейчас пятно смерти направляется к японцам.
У них был всего лишь выброс радиоактивных элементов и не по их вине, а тут чистый яд, который до сих пор не распался. Ущерб океану ужасен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)