Выбор фона:
11.10.2020

Ученые озвучили приоритетную версию загрязнения на Камчатке

Как считают эксперты, на первое место выходит версия с ускоренным ростом популяции токсичных микроводорослей. Не исключено также влияние деятельности человека в виде сброса ядовитых веществ.

11.10.2020

В Китае нашли три самых древних в Евразии мяча

Ученые провели радиоуглеродный анализ трех кожаных мячей, найденных при раскопках захоронений в Турфанской долине в Китае, и выяснили, что их изготовили в XII–X веках до нашей эры.

11.10.2020

Почему затонул «Титаник»? 5 самых интересных теорий

В середине 1912 года произошла одна из самых ужасных катастроф в истории. В ночь с 14 на 15 апреля, в водах северной Атлантики, потерпел крушение британский пароход «Титаник». На его борту находилось 2208 человек, но выжить удалось только 704 людям.

11.10.2020

Почему для некоторых людей тухлая рыба пахнет карамелью и корицей

В ходе крайне объемной работы исследователи сосредоточили внимание на конкретном варианте гена, который влияет на то, насколько сильно человек воспринимает запах стухшей рыбы. Ученые впервые выявили варианты генов, связанные с интенсивностью запаха солодки и корицы.

11.10.2020

Пять мифов о Большом взрыве

Вселенная была бесконечно малой точкой, которая затем взорвалась, и вещество устремилось в пространство. Именно так многие представляют себе Большой взрыв. Но ученые разгромили бы такое описание в пух и прах. Двое физиков рассуждают о самых распространенных заблуждениях о происхождении вселенной.

11.10.2020

Торфяные болота помогут предотвратить глобальное потепление

Защита существующих торфяников и восстановление высушенных — необходимые шаги в противостоянии изменениям климата, говорят ученые. Это поможет удержать рост глобальной средней температуры.

11.10.2020

Каким будет мир с населением 10 миллиардов человек?

Всего двадцать лет назад население Земли составляло 6,115 миллиардов (данные на 2000 г.). По самым консервативным прогнозам ученых уже через 30 лет – к 2050 году – население планеты превысит 8 миллиардов человек.

11.10.2020

Поздняя беременность может быть ключом к долголетию

Согласно результатам недавнего исследования, поздняя беременность может влиять на длительность жизни женщины. К таким результатам пришли ученые из Североамериканского общества менопаузы (NAMS), которое уже более 30 лет исследует вопросы здоровья женщин.

11.10.2020

Ученые вывели универсальный закон ощущения прикосновений

Британские ученые вывели универсальный закон масштабирования чувствительности к прикосновениям. Закон основан на взаимодействии волн Рэлея с подкожными рецепторами, а примененный математический подход ранее использовался для описания землетрясений.

11.10.2020

Рыбья чешуя поможет сделать самолеты быстрее

Европейские ученые, исследующие аэродинамические силы, открыли несколько интересных направлений будущих работ, вдохновившись рыбьей чешуей. Подобные структуры могут привести к снижению лобового сопротивления летательных аппаратов на целых 25 процентов.

11.10.2020

NASA обнаружило древние дюны на Марсе. Им миллиард лет!

Ученые обнаружили на Марсе продуваемую ветрами равнину, где примерно миллиард лет назад превратились в камни песчаные дюны.  

11.10.2020

Ученые узнали, почему самки кротов интерсексуальны

В отличие от большинства млекопитающих, у самок кротов есть оба репродуктивных органа. Если мерить по стандартам других видов, кротов, полностью относящихся к женскому полу, нет.

11.10.2020

Монументальные погребальные сооружения полуострова Абрау

Полуостров Абрау, расположенный на западных отрогах Главного Кавказского хребта, обладал значительными запасами строительного камня. Тем не менее, по-видимому, ещё с периода освоения этого региона человеком здесь сложились традиции турлучного домостроительства

11.10.2020

Астронавт NASA показал, как ходят в туалет на МКС

Астронавт NASA и бывший «морской котик» Крис Кэссиди (Chris Cassidy) снял новое обучающее видео о том, как пользоваться туалетом на борту Международной космической станции (МКС).

11.10.2020

«В октябре мир ждёт нечто»: предсказана новая катастрофа

В соцсетях принялись активно обсуждать предсказание Джордана Максвелла о том, что в октябре 2020 года человечество ждет невиданная катастрофа.

11.10.2020

Найден простой способ подружиться с любым котом

Новое исследование британских учёных представило доказательства того, что медленное моргание помогает выстроить отношения даже с самым независимым (а также уличным или чужим) котом.

11.10.2020

В Восточных Саянах нашли древнейшие в Азии останки человека

По предварительным оценкам, останкам около 50 000 лет, это самые древние останки человека за пределами Африки и Ближнего Востока.

11.10.2020

Модель показала влияние полетов в космос на сердце

Ученые выяснили, что длительное пребывание в космосе «старит» сердце и снижает устойчивость к физическим нагрузкам. В будущем это может сказаться на здоровье астронавтов, которые будут высаживаться на Луну и Марс.

11.10.2020

Скарлатина эволюционировала: ученые предупреждают о возвращении патогена

Иногда болезни возвращаются. Врачи в 1940-е с помощью антибиотиков победили скарлатину. Но в последние годы произошло несколько вспышек этой хвори в Великобритании и Австралии. Издание El Confidencial пишет о новом исследовании, рассказывающем, почему этот смертельный патоген вернулся.

11.10.2020

В веществе рождающихся планет нашли воду и органику

Астрономы изучили облака пыли и газа, из которых в будущем должны возникнуть планеты. В них обнаружилась вода и органические вещества, которые могут стать строительными блоками жизни.

11.10.2020

В Норвегии обнаружили руины 1200-летнего языческого храма викингов

Археологи из Университетского музея Бергена обнаружили во время раскопок на Западе Норвегии руины языческого храма эпохи викингов возрастом 1,2 тысячи лет


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)