Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае нашли три самых древних в Евразии мяча
11.10.2020

В Китае нашли три самых древних в Евразии мяча

Оценка: 0.0    747 0 Археология
12:39

Ученые провели радиоуглеродный анализ трех кожаных мячей, найденных при раскопках захоронений в Турфанской долине в Китае, и выяснили, что их изготовили в XII–X веках до нашей эры. Ранее самый древний известный мяч в Евразии относился примерно к 200 году до нашей эры. Исследователи предположили, что игрой, для которой их изготовили, было нечто вроде конного поло, но твердых доказательств этому найти пока не удалось. Результаты ученые опубликовали в Journal Archaeological Science: Reports.

Самый древний мяч в мире был найден в могиле ребенка, захороненного в Древнем Египте 4,5 тысячи лет назад. Кроме того, известна египетская роспись, сделанная в начале второго тысячелетия до нашей эры, на которой изображена игра с мячом. Начиная примерно с 1700 года до нашей эры в мяч начали играть в Центральной Америке. Правил игры не сохранилось, но по рисункам видно, что в одних местах в мяч играли с помощью палок (то есть игра напоминала хоккей с мячом), а в других местах его поддерживали в воздухе ударами разных частей тела, что, соответственно, ближе к современному волейболу. 

В Евразии про игры в мяч ничего неизвестно вплоть до античных времен: первые упоминания о них находятся только в «Одиссее» Гомера, где сначала мяч бросают друг другу Навсикая и ее служанки, а потом юноши на пиру у царя народа мореходов феаков. Но Троянская война — это примерно XIII–XII века до нашей эры, а Гомер жил в VIII веке до нашей эры и насыщал рассказ о героях прошлого реалиями своей эпохи.

При этом ни изображений игры в мяч, ни находок самих мячей в Евразии нет даже для гомеровского времени. Первые изображения игры в мяч античной эпохи относятся к рубежу VI–V веков до нашей эры, а самый древний мяч на континенте найден в Китае и датируется примерно 200 годом до нашей эры.

Однако археологам удалось найти мячи из кожи с нанесенным красной краской крестом в трех могилах древнего кладбища Яньхай (Yanghai), которое находится в Китае, в Турфанской впадине, примерно в 30 километрах от современного города Турфан. Раскопки захоронений начали в 1970-е годы, и с тех пор археологи раскопали уже более 500 могил. Кладбище использовали в течение целого тысячелетия, с XII до II века до нашей эры. 


Кожаные мячи из захоронений в Яньхае, XII-X века до нашей эры

Изогнутые палки, найденные в захоронениях в Яньхае. Возможно, это клюшки. А другие ученые считают, что они могут быть метательным оружием.

Патрик Вертман (Patrick Wertmann) из Цюрихского университета и его соавторы из Китая и Германии решили установить точный возраст мячей и попытаться, используя другие археологические находки, разобраться, для чего эти мячи использовали. Они провели ряд радиоуглеродных анализов кожи и нитей из штанов, найденных в одном из захоронений, и выяснили, что могилы относятся к периоду между началом XII и концом X веков до нашей эры. Соответственно, было установлено, что найденные мячи — древнейшие в Евразии. 

В других могилах кладбища ученые нашли изогнутые палки, похожие на те, которые на некоторых древнекитайских рисунках держат игроки в мяч, но все эти находки относятся к значительно более позднему времени. Поэтому ученые констатируют, что доказать связь между мячами и «клюшками» невозможно. Но косвенным доказательством того, что мяч использовался именно для игры, служат изображения на стенах гробниц, построенных уже в VIII веке нашей эры: на них видно всадников, играющих в мяч, а на мяче четко виден крест, такой же, как и на мячах из могил в Яньхае.


Роспись из могилы Ли Янга, провинция Шанхай, VIII век нашей эры

Исследователи отмечают, что появление мячей совпадает с периодом освоения в этом регионе верховой езды: в захоронениях вместе с мячами обнаружены остатки упряжи и рукоятки кнутов. Еще в 2014 году археологи объявили о находке в другой могиле на том же кладбище самых древних на Земле штанов, которые датируются приблизительно XIV–XIII веком до нашей эры: тогда ученые предположили, что штаны появились именно тогда, когда людям понадобилось садиться на лошадь верхом. 

Кроме того, из изобразительных источников известно, что в Древнем Китае в мяч играли именно всадники с помощью изогнутых клюшек. В III-IV веках древнее «конное поло» получило распространение в Парфянской империи, а затем в государстве Сасанидов и Византийской империи. Игра выполняла функцию тренировки, в том числе военной.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)