Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые узнали, почему самки кротов интерсексуальны
11.10.2020

Ученые узнали, почему самки кротов интерсексуальны

Оценка: 0.0    861 1 Животные
10:03

В отличие от большинства млекопитающих, у самок кротов есть оба репродуктивных органа. Если мерить по стандартам других видов, кротов, полностью относящихся к женскому полу, нет. Вместо этого есть самцы и особи, которые можно назвать «интерсексуалами», так как они имеют как яичниковую, так и тестикулярную ткани, а также влагалище, которое исчезает между сезонами размножения. Теперь ученые смогли понять генетику, лежащую в основе этих «метаморфоз».

У восьми видов кротов самцы имеют половых хромосомы XY и производят только тестикулярную ткань, как и другие млекопитающие. У женских особей есть хромосомы XX, но они также имеют «овотестис» — смесь ткани как яичек, так и яичников. Тестикулярный компонент содержит гормонопродуцирующие клетки Лейдига, которые производят «мужские» гормоны, давая многим самкам столько же тестостерона, сколько и самцам. Биологи считают, что это полезно для животных, которые должны много и долго копать, но они не могли найти генетическое объяснение, которое соответствовало бы эволюционному.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые проанализировали геном иберийского крота.

Оказалось, что ген CYP17A1, отвечающий за мужские гормоны у многих видов, появляется в геноме крота три раза, а не один.

Для исследования ученые использовали генно-модифицированных мышей, гены которых соответствовали генам кротов. Самцы мышей не изменились, но самки начали производить столько же тестостерона, сколько и самцы. Они также были физически сильнее обычных самок мышей.

По мнению ученых, новое исследование также может помочь понять интерсексуальность и у людей. Они считают, что это доказательство того, что интерсексуальность — не психологическое состояние, а биологическое, и оно не является патологией, как считалось ранее.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Cona 14.10.2020 20:44 [Материал]
теперь английским ученым платят геи...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)