Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Торфяные болота помогут предотвратить глобальное потепление
11.10.2020

Торфяные болота помогут предотвратить глобальное потепление

Оценка: 0.0    848 12 Климат и Экология
11:20

Защита существующих торфяников и восстановление высушенных — необходимые шаги в противостоянии изменениям климата, говорят ученые. Это поможет удержать рост глобальной средней температуры.

Ученые выяснили, что сохранение и защита торфяных болот поможет в борьбе с потеплением. Главное — сократить количество выбросов углерода в атмосферу.

Торфяники существуют по всему миру, но занимают всего около 3% площади суши. В них содержится большое количество углерода, который веками накапливался на дне болот. В нетронутых болотах этот запас остается сырым и неповрежденным. Если торфяник осушается, углерод выбрасывается в атмосферу в виде углекислого и других парниковых газов, вызывающих потепление планеты. Сухой торф легко возгорается, а пожары также быстро выделяют много углерода.

Большинство способов противодействия глобальному потеплению основываются на том, что к концу столетия землепользование, включая леса и сельское хозяйство, станет накапливать больше углерода, чем выбрасывается в атмосферу. Это замедлит процессы изменения климата. Но эти способы, согласно исследованию ученых Потсдамского института исследования воздействия климата, не учитывают выбросы от сухих торфяных болот. Включив эти данные в работу, специалисты выяснили, что землепользование на самом деле будет выделять больше углекислого газа, чем накапливает.

Исследователи утверждают, что защита нетронутых болот и повторное заболачивание 60% высушенных торфяников изменят ситуацию в противоположную сторону, и повышение температуры получится сдержать.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Манжур 13.10.2020 05:34 [Материал]
У меня насчет погоды только один вопрос - кто будет теперь всё упорядочивать?

Бардак, понимаете ли развели, качели устроили, а дальше, кто порядки наведёт?

С каких Богов спросить? angry cry biggrin
0  
Nadi 13.10.2020 14:45 [Материал]
как бэ, никто... Качели рано или поздно останавливаются.
0  
Partizan-16 15.10.2020 01:03 [Материал]
Как там в послезавтра, буря прекратится, когда исчезнут причины её появления, в данном случае человек:)
0  
kvantic 12.10.2020 07:09 [Материал]
Привет Иркутск из Краснодара.
А у нас до сих пор днем до 30ти. Я такого вообще в октябре не помню. Обычно ветра, дожди и градусов 10- 15.
Деревья стоят зеленые как летом, ничего не понимают. Кое где попадаются желтые. И зима была без морозов вообще. Хотя -15 обычная температура для января. Сдвинулось все.
0  
Nadi 13.10.2020 14:43 [Материал]
Привет, Краснодар! Я помню)) В 2018г у нас было в середине ноября до +20 днём - в это время обычно сугробы с морозами. Я всю осень прошлёпала в кедах и ветровке. Дико было. А потом в один день температура понизилась с +10 утром до -20 вечером, очень весело в кедах ко льду примерзать.
Позже услышала, что наша местная метеостанция за 60 лет такое фиксировала трижды, и мама моя помнит подобный ноябрь, правда оооочень давно. А прошлая зима и у нас без морозов прошла (в норме хотя бы 2-3 недели за зиму -35 и ниже). Что всей насекомой пакости позволило комфортно перезимовать.
Я наивно полагала, что в Краснодаре зимой -10 уже сильный мороз))
-1  
kvantic 13.10.2020 16:07 [Материал]
Бывало и -25 по неделям держалось. Нас от моря закрывают высокие горы, потому температура идет со средней полосы. 13 лет назад было -42. Три дня держалось, хватило, чтобы вымерзло все. Виноград, инжир, абрикосы, персики...Последние лет пять ниже 10 не опускается.
На Байкал-мечта. Но дорого...
sad
+1  
Nadi 13.10.2020 16:33 [Материал]
угу, дорого. Сестра моя прошлым летом съездила в Тайланд с дочерью. На двоих 70 тыс с дорогой, страховкой, проживанием в отеле, завтраком 12 дней. Нынче смотрела цены у нас: 8 дней,проживание в гостинице с санузлом на 4 комнаты, питание на 1,2,3 день трёхразовое, 4 только завтрак, 5 только ужин, остальные за свой счёт; дорога за свой счёт, экскурсии оплачиваются отдельно, причём автобус довозит до места созерцания, а про дорогу обратно нифига не сказано. На человека 44 с копейками. Если комната с отдельным санузлом - на десятку примерно дороже. Можно отдохнуть, конечно, хорошо и дешевле "дикарями", снимая домик/поставив палатку и набрав с собой еды. Что все окрестные и делают))
+1  
Partizan-16 11.10.2020 20:49 [Материал]
В Сургуте, который в Западной Сибири, снег пока только пролетает, ещё ни разу этой осенью ровным ковром не покрыло, обычно выпадал раньше, правда потом таял, даже заморозков нормальных толком не было. А вот берёзы раньше времени листья сбросили, обычно в ноябре последние осыпались, и обычно это было признаком окончательного начала зимы.
0  
Nadi 12.10.2020 02:00 [Материал]
Снег первый раз навалило в ночь на субботу, 10. Потом был "+", но стаял он только на асфальте, под солнышком на траве весь сойти не справился, а в тени даже лёд на дорогах сохранился. Неделю назад на Байкал ездили, на экскурсию. Чаек вдоль берега - как насыпано. Гид рассказал, что они ещё за неделю до того стали улетать в ускоренном темпе - обычно перелёт начинается в конце октября. Так что в этом году метеорологи угадали с предсказанием ранней зимы.
+1  
siriys 11.10.2020 19:38 [Материал]
Привет Иркутск от Ставрополья и Элисты и от всего Северного Кавказа,у нас тут скот вырезают,жрать нечего,засуха,корова стоила 50тыс.а сейчас 20 тыс,зерно к новому года подорожает 20 тыс.высыхают речки и озеры,Калмыкия скот под нож,люди,старожилы не помнят таких аномалии животные корни деревьев выкапывают и жрут,а так все хорошо прекрасная маркиза.
0  
Nadi 12.10.2020 02:11 [Материал]
Привет, Ставрополье. Не весело там у вас((.
Я не старожил пока, однако лет 10 последних год на год не похож, их можно все считать аномальными. Три года назад скот у нас жрали волки в начале зимы (не нормально), потому что в ноябре сугробы навалило в метр и выше, и надувов намело, твёрдых как дерево (обычны они после января). А два года назад зима только в конце ноября пришла, до 24 был очень тёплый "сентябрь" и резко до -20.
Сейчас вот за окно смотрю, и мне фильм "Послезавтра" вспоминается. Потепление или обледенение, но климат сильно качает.
+1  
Nadi 11.10.2020 16:06 [Материал]
У нас за окном метель и снега по колено. Иркутск, восточная Сибирь)) Не очень-то часто так рано снег к нам приходит в таких количествах. Отличное глобальное потепление biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)