Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Грузоперевозки из Китая в Россию: что важно учесть покупателям
20.10.2020

Грузоперевозки из Китая в Россию: что важно учесть покупателям

Оценка: 0.0    408 0 Другое
07:19

Покупкой товаров в Китае сегодня занимаются многие российские компании. Такой подход позволяет отечественным фирмам приобретать в Поднебесной продукцию по минимальным ценам, после чего перепродавать ее по выгодной стоимости.

Тем компаниям, которые только планируют приступить к покупке товаров в Китае, необходимо заранее уточнить все нюансы, связанные с поставкой грузов. Знать эти особенности важно, поскольку условия доставки китайской продукции в РФ могут иметь существенные различия.

Выбираем подходящий вариант поставки груза

Различают 3 основных способа доставки товаров из Китая в Россию:

  • EXW. При таком варианте покупатель сам осуществляет транспортировку груза с завода в порт и отвечает за его таможенное оформление. На его плечи также ложатся заботы, связанные с погрузкой товара на судно и его доставкой в назначенное место.

  • FOB. Распространенный вариант среди отечественных импортеров. В этом случае покупатель избавляет себя от хлопот, связанных с доставкой товара на борт и его таможенным оформлением. Он начинает отвечать за груз во время транспортировки через границу и последующей его перевозки в указанное место.

  • CIF. Наиболее выгодное решение для любого закупщика товаров в Китае. Здесь вся ответственность за транспортировку и страхование груза полностью ложится на компанию-перевозчика.

Уточняем сроки грузоперевозок

По времени доставка из Китая может занимать от 3 до 50 дней. Все зависит от выбранного способа транспортировки грузов. Например, экспресс-доставка самолетом из Поднебесной займет около 3-4 дней. Намного больше времени отнимут грузоперевозки морскими суднами. В этом случае на поставку товара потребуется не меньше 35-50 дней.

В обозначенные сроки входит не только доставка грузов, но и ряд других обязательных мероприятий, таких как разгрузка, погрузка, таможенное оформление и сертификация.

Узнаем об изменении ставок на грузоперевозки

Перед заключением договора с продавцом или логистической компанией покупателю необходимо уточнить, есть ли в нем пункт об изменении ставок. Такой нюанс даст о себе знать в тех ситуациях, когда вы покупаете товар за месяц до его отправки из Китая в Москву или другой город России. За это время может подорожать не только приобретаемая продукция, но и расходы, связанные с таможенными платежами.

Контролируем качество китайского товара

Чтобы не получить продукцию плохого качества, покупателю важно взять весь процесс закупки под свой контроль. Для этого можно привлечь независимую экспертную комиссию, которая приедет на завод производителя в установленное время и проверит товар на соответствие нужным критериям. Полученные характеристики будут отображены в договоре, что позволит исключить доставку некачественной продукции.

Уделяем внимание таможенному оформлению

Такая процедура проводится дважды - на китайской границе и при ввозе товара в Россию. Для покупателя удобнее, чтобы всеми процедурами, связанными с таможенным оформлением, занималась одна логистическая организация. При таком подходе затраты на перевозку груза будут меньше, чем если доверить весь процесс нескольким компаниям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)