Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первый в Индии электрический гибридный автомобиль на водородных топливных элементах прошел первый тестовый пробег в городе
26.10.2020

Первый в Индии электрический гибридный автомобиль на водородных топливных элементах прошел первый тестовый пробег в городе

Оценка: 0.0    577 1 Наука и Технологии
13:45

Первый в Индии электрический гибридный автомобиль на водородных топливных элементах (HFC) успешно завершил свой первый тестовый заезд.

Эта технология, стала результатом совместных усилий ученых из двух лабораторий Совета научных и промышленных исследований (CSIR) - Национальной химической лаборатории (NCL) и Центрального института электрохимических исследований (CECRI), а также KPIT с офисами в городе Пуна.

Технология, которая разрабатывалась более четырех лет, может снизить зависимость от бензина и дизельного топлива, когда она будет представлена ​​на рынках. Это может означать сокращение выбросов загрязняющих веществ в результате сжигания топлива автомобилями.

В технологии HFC - газообразный водород из бортового газового баллона взаимодействует с мембранным электродным узлом (MEA) со стороны анода, чтобы произвести протоны (положительно заряженные частицы) и электроны (отрицательно заряженные частицы). Протоны, пройдя через протонообменную мембрану, взаимодействуют с кислородом из местного воздуха, доступного на стороне катода, с образованием воды. Электроны проходят через внешнюю цепь и производят электричество.

«В отличие от автомобилей, работающих на ископаемом топливе, которые выделяют загрязняющие газы, такие как окись углерода, двуокись серы и двуокись азота, единственным побочным продуктом в технологии HFC является вода», - сказал Харшвардхан Пол, руководитель проекта из NCL в интервью The indian express.

В недавней демонстрации KPIT использовала существующий автомобиль с батарейным питанием, в котором была модернизирована батарея ячеек мощностью 10 кВт (кВтэ).

Дипеш Гуджаратхи, руководитель проекта KPIT, сказал, что автомобиль может проехать не менее 400 км за один цикл заправки водородом.

Эксперты считают, что техническое обслуживание этого гибридного автомобиля потребуется только один раз в пять лет.

«Наборы ячеек можно легко заменить. Мы оцениваем такую ​​потребность только после прохождения не менее 20 000 часов непрерывной работы », - сказал Гуджаратхи.

Но для того, чтобы сделать эту технологию коммерчески доступной, необходимо будет создать инфраструктуру для заправки водородом, такую ​​же как зарядные или заправочные станции для электрических, бензиновых или дизельных транспортных средств.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Maximum 27.10.2020 01:03 [Материал]
главное, чтобы в его не попала молния.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)