Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Особенности ухода за слабовидящими и слепыми пожилыми людьми
26.10.2020

Особенности ухода за слабовидящими и слепыми пожилыми людьми

Оценка: 0.0    666 0 Медицина и здоровье
10:42

Потеря зрения – тяжелое испытание для любого, и особенно для пожилого человека. Ведь ему из-за возраста уже трудно приспособиться к новым обстоятельствам. Бессилие перед случившимся часто становится причиной отчаяния и депрессии.

Семьям, которым пришлось столкнуться с проблемой потери зрения у пожилого родственника, ежедневно приходится решать множество бытовых проблем, в том числе и с организацией правильного ухода.

Правила домашнего ухода за пожилыми людьми с проблемами зрения

  • Не менять местоположение вещей. Все должно лежать и стоять на привычных для престарелого родственника местах. Нельзя переставлять мебель или обновлять интерьер без острой необходимости. Однако лишние вещи, и особенно провода, мешающие передвижению, убрать. Неустойчивые предметы – укрепить. Нужно создать максимально широкие проходы, установить перила, а в особо опасных местах поставить заграждения.
  • Для освещения использовать мощные лампочки, чтобы пожилой родственник лучше видел и меньше напрягал зрение.
  • Создать «говорящую» бытовую среду. Например, поставить часы, объявляющие время, а также тонометр, термометр, глюкометр, которые озвучивают свои показания. На мобильном телефоне настроить удобную связь и заблокировать остальные кнопки.
  • Для разнообразия досуга слабовидящего человека приобрести максимально простой в обращении радиоприемник, скачать его любимые произведения в виде аудиокниг, записать концерты и радиоспектакли.

С пожилым родственником, потерявшим зрение, нужно как можно больше разговаривать. Ведь это теперь единственная ниточка, которая связывает его с окружающим миром.

Профессиональный уход

Но, к сожалению, большинство родственников работает. Поэтому они не могут оказывать бытовую и медицинскую помощь престарелому члену семьи в полном объеме. Однако решить эту проблему очень просто. Пансионаты для слабовидящих пожилых – частные учреждения, где все адаптировано под нужды таких постояльцев. Чистые светлые комнаты, поручни по всему периметру, цветовая маркировка дверей, порогов и ступеней, тактильные указатели на табличках. Персонал помогает с ежедневной гигиеной и организовывает досуг. Многие постояльцы находят здесь себе друзей, с которыми вместе проводят время. Пожилые люди в частных пансионатах никогда не чувствуют одиночества, потому что они окружены постоянным вниманием и заботой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)