Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Поющие пески". Атарская лука. Кировская область
28.10.2020

"Поющие пески". Атарская лука. Кировская область

Оценка: 0.0    944 0 Наука и Технологии
13:33

Много есть в мире загадочного и неизведанного, удивительного и необъяснимого. Одним из таких природных феноменов являются поющие пески.

"Поющие пески" издавна считались одним из самых загадочных явлений. Поэтому не удивительно, что они стали источником создания множества мифов и легенд. Первые упоминания о них встречаются уже в очень ранних памятниках письменности. Китайцами более 1000 лет назад был описан «холм поющих песков» высотой около 150 метров в провинции Кансу.

"Поющие пески" у Атар

Ценный бриллиант в ожерелье Вятки - именно так отзывается об этих местах их знаток и ценитель А.В. Бусыгин

На правом берегу реки Вятки в районе Атарской излучины, что расположена у бывшего села Атары, на протяжении 3 километров находится пляж с участком белого кварцевого песка, представляющего собой смесь мелкозернистых частиц горного хрусталя и молочного кварца. Этот песок обладает специфическим звуковым эффектом, из-за которого и получил название "поющий": ступишь на песок и скрипит он словно снег, а когда дует ветер - свистит. В сухую погоду от ходьбы по поющим пескам раздается своеобразный, ни с чем не сравнимый шипяще-скрипящий звук, песок упруго и звонко вибрирует в такт шагам.

Помимо поющих песков, Атарская излучина славится живописными пейзажами, богатыми рыбными местами, изобилием грибов и ягод. Особый интерес у краеведов и туристов в этих местах вызывают берега реки Вятки. Это красноватые, почти отвесные стены высотой до 8-12метров, разделенные многочисленными оврагами, над которыми темной стеной возвышается крутой лесистый склон. Коренные берега поднимаются над водой на протяжении почти ста метров по течению. Это самое узкое место речной долины средней Вятки. Весной вода вымывает из здешних берегов части скелетов крупных древних животных, обитавших здесь в ледниковый период. Чаще всего это кости и зубы мамонтов.

«Поющие» пески - загадка и изюминка. Число «музыкальных» песков на планете можно пересчитать по пальцам: на берегу Красного моря, в Афганистане, Чили, США и Казахстане. Россия - самая богатая «поющими» песками страна в мире: их еще можно услышать на отмелях Кольского полуострова, в долинах сибирских рек Вилюя и Лены, на Байкале. Ученые до сих пор не нашли ответа на вопрос, связанный с возникновением феномена «поющих» песков. Чтобы понять это уникальное явление природы, в японском городе Нима 15 лет назад даже созывали Всемирный симпозиум по «поющим» пескам.

Пески «поют» только в сухую жаркую погоду.

Справедливо отметить, что кроме атарских в районе существуют еще два участка "пою­щих песков". Один их них находится на от­мели правого берега реки Вятки под деревней Приверх Красноярского сельского поселения, другой расположен на от­мели правого берега реки Вятки под деревней Мысы Вотского сельского поселения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)