Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы получили цветной снимок причудливой туманности Череп
31.10.2020

Астрономы получили цветной снимок причудливой туманности Череп

Оценка: 0.0    690 0 Космос
10:49

Европейская южная обсерватория (ESO) показала новое четкое и цветное изображение причудливой газовой туманности, которая напоминает плывущий в темном пространстве космоса череп.

Снимок и краткий релиз к нему опубликованы на официальном сайте ESO. Сообщается, что изображение было получено при помощи телескопа Very Large Telescope (VLT), который находится в чилийской пустыне Атакама. На снимке запечатлена газовая туманность, расположенная в центре южного созвездия Кита.

Получить это цветное и удивительно четкое изображение астрономам помог установленный на телескопе приемник FORS 2. Наблюдения велись "в лучах, испускаемых атомами отдельных химических элементов". Это дало данные о химическом составе и структуре объекта. Снимок туманности Череп показывает, что она насыщена водородом, обозначенным на изображении красным цветом, и кислородом, который отмечен голубым цветом.

Свое название эта причудливая туманность получила из-за сходства с гигантским черепом. Но есть у нее и другое, научное обозначение - NGC 246. Она находится примерно в 1600 световых годах от Земли. Эта туманность представляет собой остатки давно погибшей звезды типа Солнца. Она образовалась, когда эта звезда в конце своей эволюции сбросила внешнюю оболочку.

От светила в результате осталось лишь ее обнаженное ядро - белый карлик. Сейчас это одна из двух звезд, видимых в центре объекта NGC 246. Кстати, это первая известная науке планетарная туманность вокруг тройной звезды - тесной звездной пары, вокруг которой на большом расстоянии обращается третий компаньон.

"Эта туманность известна уже несколько столетий, но лишь в 2014 году астрономы при помощи телескопа VLT обнаружили, что кроме белого карлика и его компаньона в сердце туманности Череп таится и третья звезда, которой на приведенном снимке не видно, - сообщается в релизе ESO. - Это тусклый красный карлик по соседству с белым - на расстоянии от него, примерно в 500 раз большем, чем от Земли до Солнца".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)

Таинственная Лилит: тайны первой жены Адама
Вся Библия построена по принципу : для признания свидетельства верным нужны минимум два свидетельств (от Везунчик)