Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд OSIRIS-REx успешно упаковал образцы материи астероида Бенну
31.10.2020

Зонд OSIRIS-REx успешно упаковал образцы материи астероида Бенну

Оценка: 0.0    642 0 Космос
13:19

Космический аппарат OSIRIS-REx успешно закончил устанавливать емкость с захваченными частицами материи астероида Бенну внутри специальной капсулы, которая доставит ее на Землю в 2023 году. Об этом рассказал руководитель проекта OSIRIS-REx Рич Бернс на онлайн-брифинге, который проходил в центре управления полетов компании "Локхид-Мартин".

"Из-за того, что OSIRIS-REx захватил слишком много материи астероида, пришлось полностью поменять наши планы и срочно разработать для манипулятора TAGSAM полностью новый алгоритм. Сейчас мы можем с определенностью сказать, что эта процедура завершилась успешно как благодаря нашим собственным усилиям, так и помощи наших коллег из других миссий NASA, которые пожертвовали своими временем для работы с антеннами дальней космической связи", – отметил Бернс.

На прошлой неделе OSIRIS-REx впервые дотронулся поверхности Бенну, чтобы собрать с нее образцы грунта. Позже специалисты миссии обнаружили, что манипулятор зонда TAGSAM захватил больше материи, чем планировал, из-за чего запирающий механизм заклинило и захваченный грунт понемногу "утекал" в космос.

Из-за этого команда миссии решила максимально ускорить упаковку "улова" OSIRIS-REx внутрь герметичной капсулы, предназначенной для доставки этой материи на Землю. В отличие от посадки зонда и забора грунта, эта процедура не полностью автоматизирована. Из-за этого она будет проходить достаточно медленно, и в результате при неудачной последовательности действий можно потерять весь грунт.

Эту процедуру начали в прошлый вторник и уже, как отметил Бернс, успешно завершили. Ученые надеются, что почти все захваченные частицы и фрагменты пород оказались внутри капсулы и попадут на Землю. Благодаря этому планетологи получат первую возможность изучить химический и изотопный состав первичной материи Солнечной системы.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
человек и так изменится ко времени, когда станут возможны межпланетные переселения...  Alexeyy)
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
я ещё знаю семнадцатый тип... редко, но встречается в виде соседей по площадке или даче, а также ино (от Alexeyy)
Физики смоделировали распад ложного вакуума, который может привести к концу света
конец света означает начало тьмы... всего лишь переход в иные формы бытия...  Alexeyy)
ИИ на самом деле не рассуждает, он просто использует сопоставление с образцом, чтобы имитировать человеческое мышление
ИИ не может рассуждать... ИИ - помощник для умных и образованных... всем остальным ИИ - враг... (от Alexeyy)