Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы показали самое четкое изображение солнечного пятна
05.12.2020

Астрономы показали самое четкое изображение солнечного пятна

Оценка: 0.0    2234 5 Космос
11:40

Астрономы опубликовали самое четкое на сегодняшний день изображение солнечного пятна, полученное наземным солнечным телескопом DKIST. На снимке можно структуры размером всего 20 километров. Статья опубликована в журнале Solar Physics, кратко о результатах сообщается на сайте обсерватории.

Оптический телескоп DKIST (Daniel K. Inouye Solar Telescope), расположенный на Гавайях и оснащенный 4,24-метровым главным зеркалом и системой адаптивной оптики, является самым крупным и совершенным на сегодняшний день наземным солнечным телескопом. Его строительство началось в 2013 году и будет окончательно завершено к 2021 году, в общей сложности на проектирование и создание обсерватории ушло два десятилетия.

Астрономы возлагают на этот инструмент большие надежды, так как DKIST, за счет очень высокого пространственного разрешения и большой чувствительности, способен видеть очень мелкие детали в фотосфере Солнца и определять напряженность и направление магнитного поля в хромосфере и короне звезды. Данные, получаемые телескопом, позволят исследователям разобраться в фундаментальных процессах, управляющих поведением Солнца, в частности, вспышками и корональными выбросами массы, механизмами нагрева короны и ускорения солнечного ветра.

В декабре 2019 года DKIST увидел «первый свет» и смог получить самое детальное изображение фотосферы Солнца. Теперь ученые опубликовали самое четкое на сегодняшний день изображение солнечного пятна AR 2757, которое было получено телескопом в оптическом диапазоне 28 января 2020 года, на этапе ввода в эксплуатацию. 

28 января 2020 года на Солнце была только одна активная область (группа пятен) — AR 2757. Вот изображение Солнца в этот день, полученное космической обсерваторией SDO.

Размер самого пятна оценивается в 16 тысяч километров, наиболее мелкие структуры, которые можно различить на изображении, имеют размеры до 20 километров. Само пятно кажется темным из-за того, что плазма в нем более холодная, чем в окружающих пятно областях. Тонкая структура пятна формируется за счет мощных магнитных полей и постоянно меняется, что можно заметить на анимации, составленной из снимков, полученных телескопом в течении ста секунд.

Солнце исследуют не только наземные телескопы, но и целый ряд космических аппаратов. О том, что нового узнала о нашей звезде космическая обсерватория SOHO за четверть века работы, можно прочесть в материале «Полдень 25-й год». Более подробно о природе солнечных пятен читайте в нашем блоге.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Maximum 05.12.2020 15:29 [Материал]
Глаз. Глаз грустного оранжевого человека.
0  
Kierra 05.12.2020 13:52 [Материал]
На сердце похоже heart heart heart
0  
maikl2m 05.12.2020 15:16 [Материал]
Или на гигантский "супермозг", сплетенный из колоссального количества "нейронов" и "синапсов", обрабатывающего за счет колоссального количества энергии такие же колоссальные задачи, о которых человечество не имеет ни малейшего представления.
0  
Gr70 05.12.2020 17:08 [Материал]
В сим случае - выход вентиляционной системы, всё солнышко есть сервер)
0  
renmilk11 05.12.2020 17:54 [Материал]
Ну конечно...газы солнышко выпускает перидически. shy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)