Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Странные языческие боги
11.12.2020

Странные языческие боги

Оценка: 0.0    1143 0 Тайны истории
13:11

Высказывания Матшишкапеу

Все женщины делают это, хотя и тщательно скрывают, так как все женщины — принцессы, а принцессы ничего подобного никогда не делают. Мужчины тоже это делают, но скрывают гораздо реже. Некоторые неприятные личности даже делают это напоказ и даже публично.
А вот представители племени инуитов — коренной народности Северной Америки, до сих пор умудряющейся выжить в суровых канадских лесах, считают, что с ними таким образом разговаривает божество. А потому, что же тут скрываться? Это божество зовут Матшишкапеу, и беседовать оно предпочитает чаще с мужчинами, нежели с женщинами.

Инуитские боги по-разному общаются со смертными. Кто-то предпочитает передавать свою волю грохотом барабанов, кто-то является людям во сне. А Матшишкапеу решил, что лучшим способом коммуникации со своими подданными является звук, издаваемый газами, выходящими через то место, через которое им и положено выходить.

Сами инуиты не всегда понимают, что именно пытается им сообщить Матшишкапеу, а потому, поевши обильно газообразующих продуктов, собираются все вместе и приглашают для расшифровки шамана (женщин, кстати, на эти сборища не зовут, и мы думаем, что женщины не обижаются, а, наоборот, очень благодарны свои мужчинам за подобную сегрегацию). Шаман — а что ему остаётся делать — приходит, выслушивает высказывания Матшишкапеу и истолковывает их. Но если вдруг одинокому охотнику где-то далеко в лесу пришло подобное сообщение, то он сам должен расшифровать его смысл. Ведь вряд ли ему удастся потом повторить все в точности в присутствии грамотного переводчика.

Толерантность ацтеков

У ацтеков было всё. Если вдруг миссионеры-католики начнут утверждать, что они принесли ацтекам что-то новое и именно потому уничтожили все их старое (вместе с самими ацтеками, но это, скорее всего, вышло случайно), то это неправда — ничего нового Католическая церковь ацтекам принести не могла, так как там и так всего было в избытке.

Хотите убедиться? Пожалуйста. У ацтеков имелись даже геи-проститутки. И не только они, но и божество им покровительствующее. Звали его — Ксочипилли, но сами ацтеки, не имевшие отношения к тем, кому он покровительствовал, но и не имеющие ничего против их существования (вот где начиналась толерантность и где она в своё время закончилась благодаря европейским миссионерам) стыдливо называли Ксочипилли «Принцем цветов».

Любопытные исследователи выяснили, что под цветами в данном контексте подразумевались своеобразные растения, куда входили, в том числе, некоторые виды грибов. Короче говоря, Ксочипилли — тот ещё бог. Он оказался покровителем не только мужеложства, не только продажной любви на этой почве, но ещё и галлюциногенов. Понятно, почему против него так ополчилась Церковь.

Тласолтеотль — богиня поедания грязи

Ещё одна представительница индейского пантеона с трудно выговариваемым именем — Тласолтеотль. Но от неё, поверьте, было гораздо больше пользы, чем от предыдущего божества. Дело в том, что Тласолте-отль — это, «санитар леса», клинин-говая компания ацтеков — и все в одном лице. Короче говоря, богиня, поедающая (безо всякого для себя вреда) грязь, отходы, трупы, фекалии и все, что сгнило, испортилось и разложилось. Очень-очень полезная богиня — во многих конфессиях такой ох как не хватает!

Кстати, вот ещё момент, который показывает правильное отношение верующих индейцев к своим богам. Тласолтеотль была ещё и покровительницей бань. Надо же где-то помыться после столь грязного и утомительного труда?

Сапона — бог оспы

У народности йоруба (это уже Западная Африка) тоже, помимо всех прочих, имелся очень странный бог. Его звали Сапона, и он «заведовал» оспой. Правда, тут дело тёмное. Служители культа Салоны, прикрываясь его именем, просто собирали деньги с людей независимо от того, верят ли те в Сапону или нет. Делали они это гораздо проще и откровеннее, чем служители других культов — приходили в первый попавшийся дом и требовали мзду, а если денег им не давали или их было мало, то осыпали дом и живущих в нём струпьями, соскобленными с больных оспой.

Когда в Африку прибыли врачи со своими прививками от оспы, чтобы бороться с бесконечными эпидемиями, то у служителей культа Салоны началась истерика. Ещё бы, такую «кормушку» закрывают! Доходило до убийства ни в чём не повинных докторов. Но вскоре Сапону запретили на законодательном уровне — тут и кривая эпидемий резко пошла вниз. А вообще, согласитесь, свинство какое-то — специально заражать людей смертельной болезнью.

Вечная свинья

Кстати, о свиньях, точнее о том, чем боги питаются. На бродячих иудеев с неба сыпалась манна (прозванная, соответственно, небесной), состава и вкуса которой до сих пор никто не знает. Греческие боги, согласно мифам, питались амброзией, запивая её нектаром или наоборот. С нектаром и амброзией те же проблемы, что и с манной — есть предположения, что речь идёт о вине и меде, но это всего лишь предположения. Известно только, что потребление внутрь нектара и амброзии гарантировало вечную жизнь. Информация о вкусе, цвете и основном составе этих продуктов покрыта тайной.

Но стоит нам обратить внимание на скандинавских богов, как тут же становится понятно, что их кухня гораздо ближе нам, чем странные яства какие-то греческих или римских божеств. Ведь любимая еда скандинавских небесных властителей — Сехримнир!
Сехримнир — настоящая мечта гурмана. Нет, не только гурмана. Сехримнир — это мечта любого человека, если он, конечно, не мусульманин и не вегетарианец. Это — пища богов, и вы с нами согласитесь, как только узнаете, что такое Сехримнир.

Не будем тянуть кота за хвост, тем более что подзаголовок уже раскрыл эту тайну. Итак, Сехримнир — это бесконечный бекон! Свежий, нежный поросёнок, которого доблестные викинги, уже заслужившие своё место в Валгалле, поедают в варёном или жареном виде ночь напролёт, но который утром возрождается, чтобы в течение следующих суток опять быть съеденным и так далее. Не позавидуешь Сехримниру, но что поделать — хозяева Валгаллы в первую очередь заботились о своих постояльцах, а не о свиньях. И, кстати, из этой информации можно сделать вывод, что вегетарианцам в Валгалле придётся голодать — о вечной капусте и моркови в скандинавских мифах не упоминается.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)