Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Почему люди больше любят животных, чем остальных людей?
16.12.2020

Почему люди больше любят животных, чем остальных людей?

Оценка: 0.0    1878 8 Животные
14:25

В 2015 году на британских сайтах можно было встретить весьма необычную социальную рекламу. Надпись на баннерах гласила: «Вы бы отдали 5 фунтов, чтобы спасти его от мучительной смерти?». На одних изображениях фигурировала фотография парализованного мальчика, а на других — фотография собаки. И каково же было удивление авторов рекламы, когда большинство людей нажимало на баннер с милым песиком? Вы наверняка и сами замечали, что общество больше соболезнует животным, чем людям. На новость об убийстве человека может никто не отреагировать, но если где-то пострадала собака или кошка, люди бросаются их защищать. Может сложиться впечатление, что люди очень сильно любят животных, но психологи уверены, что это просто иллюзия. На самом деле, большинство людей безразличны ко всем и даже не замечают этого.

Почему люди не любят людей?

Чтобы выяснить, кому больше всего сопереживают люди, в 2017 году американские ученые провели эксперимент. Они предложили 256 студентам прочитать статью о жестоком избиении взрослого человека, ребенка, собаки или щенка. Каждый участник научной работы читал только один из вариантов. После прочтения они оценили уровень своего сочувствия. Выяснилось, что больше всего их задели статьи о насилии над ребенком, щенком и собакой. А вот к избиению взрослого человека добровольцы отнеслись нейтрально.


Грустная собака вызывает у людей больше сострадания, чем грустный человек

По мнению социолога Кэти Пинто (Katty Pinto), люди меньше сопереживают взрослым потому, что они зачастую «сами виноваты». А вот дети и животные зачастую не заслуживают насилия, поэтому плохие новости о них вызывают у людей большее сопереживание. К тому же, в газетах и новостных сайтах часто рассказывают только о происшествии. Мало кто знает о том, какими людьми были преступник и жертва, поэтому такие сообщения часто игнорируются. А вот на новости о детях и животных люди обращают внимание, потому что они беззащитны.

Почему люди любят животных?

Ученые считают, что люди полюбили животных не сразу. Все началось с момента, когда человек одомашнил собаку и других созданий, которые считаются нашими друзьями. В ответ на постоянную заботу со стороны людей, многие животные начали даже во взрослой жизни сохранять некоторые детские черты. Некогда дикие создания стали менее агрессивными и более игривыми. Вместе с этим изменились и внешние черты: глаза стали больше, шерсть пушистее а уши — висячими.


По некоторым данным, человек одомашнил собаку в каменном веке

Однажды ученые изучили активность мозга людей, которые видят своих детей и домашних животных. Результаты проведенной работы были опубликованы в научном журнале PLOS ONE. Сканирование на томографическом аппарате показало, что в обоих случаях у людей активируются одни и те же участки мозга. То есть, животные могут пробуждать в нас материнские и отеческие чувства. Вдобавок к этому животные, как и дети, ярко демонстрируют свои чувства.

Избирательность людей

Действительно, взрослые люди любят детей и животных. Только вот в плане сострадания они очень избирательны. Недавно я писал, что в Дании были убиты тысячи норок, которые заразились коронавирусом. Общество было возмущено этим, потому что животные не виноваты в том, что заболели. Только вот на протяжении многих лет людям было все равно на то, что норки и так массово умирали, чтобы из них сшили одежду. То же самое касается и коров, свиней и многих других животных, о смертях которых общество даже не задумываются. Люди жалеют собак и кошек, но при этом нейтрально относятся ко многим другим животным. Это самое яркое доказательство того, что любовь людей очень избирательна.


Напомним, что недавно в Дании были убиты тысячи норок

Впервые на это явление ученые обратили внимание в 1970-е годы. Именно тогда возникла так называемая теория спесишизма. Она гласит, что человек сам того не осознавая ущемляет права животных и растений. Спесишисты уже давно задаются вопросом, почему люди с состраданием относятся к одним животным, а к другим у них нет такого внимательного отношения? Иногда люди дарят друг другу животных и даже не беспокоятся об их дальнейшей судьбе. К тому же, практически все люди закрывают глаза на забой скота, деятельность цирков и многие другие виды деятельности, в которых страдают животные. Но очень любят котиков. Действительно, очень странное явление.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
Partizan-16 17.12.2020 19:56 [Материал]
Даже все животные мира не сделали мне столько зла, сколько человечество и многие в отдельности. Людей я не просто не люблю, я их ненавижу. Глупости животного есть предел, у человеческой глупости предела нет. Но, по умолчанию человек разумен, а значит должен нести за свои действия полную ответственность.
0  
Добро_с_кулаками 17.12.2020 05:04 [Материал]
Потому, что животные, особенно больные, беспомощны и одиноки, чего не скажешь о человеке всё-таки.
0  
Lex2015 16.12.2020 21:26 [Материал]
Потому, что животные не врут.
0  
Partizan-16 17.12.2020 19:52 [Материал]
Все врут, но по разному, и по разным причинам.
У людей чуть иначе, кто то только самому себе, кто то другим, кто то всем, кто то кому то отдельному.
+1  
Maximum 16.12.2020 20:34 [Материал]
Почему люди больше любят животных, чем остальных людей? - в смысле остальных?))) под животными они кого имеют в виду??))
0  
vsёponяl 17.12.2020 04:55 [Материал]
оговорка по фрейду
+1  
2017 16.12.2020 17:35 [Материал]
У пожилой мамы моей знакомой (бабушка живет в деревне) была корова. Она умерла сама по себе, но бабуля тоже чуть не умерла вместе с ней, так переживала. Да, если привяжешься к корове, будешь жалеть ее больше, чем кошку.
Еще в Библии пророк рассказывал выдуманную историю, чтобы задеть чувства царя об овце, которая жила с человеком и "была ему, как дочь".
0  
Maximum 16.12.2020 15:12 [Материал]
К тому же, практически все люди закрывают глаза на забой скота - а вы видели этот скот?? собаки и коты меня тоже очнеь любят, понятно что я не дам их в обиду, . они мне рады, и бегут ко мне с любовью, и нам хорошо вместе. А корова?? если бы корова была мне так рада, или другим людям. Но нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)